Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
Не получили
письмо с кодом активации
?
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
В теме
В разделе
По форуму
Google
Новости:
Рекламные ролики на справочники:
___ ссылка на видео RuTUBE ___
Портал
Форум
Объявления
Помощь
Поиск
Галерея
Статьи
Вход
Регистрация
= Patronen.SU =
»
Патроны (cartridges)
»
Общее обсуждение
(Модераторы:
nowitschok
,
analgin
) »
Револьверные патроны фабрики Малкова.
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Страницы: [
1
]
Вниз
Автор
Тема: Револьверные патроны фабрики Малкова. (Прочитано 2520 раз)
Читатель
Ветеран
СПАСИБО:
- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 66
Сообщений: 1109
Страна:
Револьверные патроны фабрики Малкова.
«
:
21 Март 2025, 15 : 04 : 51 »
На проходившей в Москве Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в группе Фабричные и ремесленные изделия из металлов представляли:
Малков М. К., Москва. Револьверные патроны
Мартынов И. Э., Рига. Пистоны, патроны и проч.
И оба за свою продукцию были награждены серебряной медалью:
Малков, Матвей, в Москве – за патроны и патронные гильзы.
Мартынов, И. Э., в Риге – за патроны и пистоны.
(Всероссійская промышленно-художественная выставка 1882 года въ Москвѣ. Списокъ экспонентовъ удостоенныхъ похвальныхъ наградъ. Москва. 1882)
Отчетъ о Всероссiйской художественно-промышленной выставкеѣ 1882 года въ Москвѣ. Т.III. СПб, 1883.
Патронное заведение Малкова, основанное в Москве в 1877 г., представило патроны Лефоше и центрального огня, а равно патронныя гильзы, выделываемыя на этом заведении на ручных станках. Производство простирается до 15 тыс. руб. в год и цены изделий весьма дешевыя. Хотя приготовление патронов Малкова несколько грубовато и страдает некоторыми недостатками, но нужно принять во внимание новость производства, ограниченныя средства фабриканта, дешевизну изделий и предприимчивость экспонента, заслуживающия поощрения.
Существуют шпилечные патроны с клеймом «J. E. MARTINOFF», а вот какое было клеймо на патронах Малкова – пока не известно.
Возможно
на гильзах не было никаких клейм, а возможно Малков изготавливал патроны с клеймом «Русская п. ф.», но это предположение. Позже он мог продать свою фабрику, допустим, тому же Инарову.
ЦГА Москвы, фонд №16, опись №25, стр. 66
Инвентарная опись №25. 1 января 1821 — 31 декабря 1891
Заголовок еденицы хранения 1877 г. О разрешении купцу М. Малкову открыть в Москве
заведение для снаряжения ружейных и
револьверных гильз порохом.
Даты начала и окончания (крайние даты) 14 апреля – 4 июля
Количество листов 11
ЦГА Москвы, фонд №16, опись №27, стр. 5
Инвентарная опись №27. 1 января 1869 — 31 декабря 1901
Заголовок еденицы хранения 1884 г. О перемещении ружейного, револьверного и
гильзового заведения московского купца М. Малкова в
другое помещение.
Даты начала и окончания (крайние даты) 17 января – 8 августа 1884 г.
Количество листов 26
В Адрес-календаре города Москвы на 1885 год, в разделе - Алфрвитный списокъ ремесленныхъ заведеній, указано:
Малкова, Матвѣя Козмича, куп.; 1-я Мѣщанская, д. Завариной. Металлическое заведение.
В «Торгово-промышленная адресная книга города Москвы» 1894 – 1897 годов,
Малков М. К. указан как торговец оружием по адресу: Лубянская пл., д. Человеколюб. О-ва.
«
Последнее редактирование: 04 Июль 2026, 13 : 19 : 12 от Читатель
»
Читатель
Ветеран
СПАСИБО:
- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 66
Сообщений: 1109
Страна:
Re: Револьверные патроны фабрики Малкова.
«
Ответ #1 :
28 Ноябрь 2025, 16 : 04 : 05 »
Русский инвалид. № 230, 16 октября 1882.
ВСЕРОССІЙСКАЯ ВЫСТАВКА въ Москвѣ.
Въ фабрикаціи готовыхъ патроновъ для войскъ участвовалъ одинъ частный патронный заводъ въ Тулѣ; патроны и гильзы для револьверовъ выставили гг. Мартыновы въ г. Ригѣ, но въ этихъ патронахъ замѣтно было плохое укрѣпленіе пуль въ дульцѣ гильзы; что же касается пистоновъ и картонныхъ гильзъ къ охотничьимъ патронамъ, то таковыя были хороши. Другой экспонентъ г. Малковъ въ Москвѣ, снабжающій довольно большое число охотниковъ средней и сѣверной Россіи, своими незавидными и грубо сдѣланными, но за то дешевыми патронами Лефоше и другихъ образцовъ, не вызываетъ особаго вниманія.
Читатель
Ветеран
СПАСИБО:
- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 66
Сообщений: 1109
Страна:
Re: Револьверные патроны фабрики Малкова.
«
Ответ #2 :
30 Ноябрь 2025, 11 : 06 : 12 »
Вероятно, сын Матвея Малкова - Иван Матвеевич Малков, позже занимался изготовлением пиротехники. Он участвовал во Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде.
185. Малковъ, И. М., Московская г. и у., Всесвятская в., с. Всесвятское.
Фейерверки: ракеты, колеса, фонтаны, римскія свѣчи, бураки, бенгальскій огонь.
Сбыть въ Москвѣ и окрестностяхъ. Сырые матеріалы — русскіе, частью изъ Германіи на 1 тыс. руб. Годъ основанія предпріятія — 1894. Число рабочихъ - 5. Работа ручная. Единственная въ Москвѣ частная пиротехническая лабораторія. Производствомъ руководить спеціалисть-пиротехникъ, австрійскій подданный.
(Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде : Отд. Производства фабрично-заводские)
Также у Ив. Матв. Малкова был в Москве оружейный магазин по адресу – Лубянская пл., д. Комит. Человеколюб. О-ва (указан в справочниках «Вся Москва» с 1901 по 1917 год).
Во время Мировой войны И. М. Малков продавал патроны для освещения местности и сигнальные патроны белого, зеленого и красного огня.
(Объявления в газете «Русский инвалид» за 1915 – 1916 год).
«
Последнее редактирование: 25 Июнь 2026, 14 : 21 : 25 от Читатель
»
Читатель
Ветеран
СПАСИБО:
- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 66
Сообщений: 1109
Страна:
Re: Револьверные патроны фабрики Малкова.
«
Ответ #3 :
04 Декабрь 2025, 15 : 46 : 43 »
Природа и охота: ежемесячный иллюстрированный журнал. Июль 1882.
Со Всероссійской Промышленно-Художественной выставки.
Кромѣ того еще есть два экспонента, по части приготовленія патроновъ (гильзъ) бумажныхъ и металлическихъ, а также и револьверныхъ готовыхъ патроновъ, — именно Мартыновъ въ Ригѣ, и Малковъ въ Петербургѣ. Мартыновъ выставилъ большую коллекцію гильзъ, патроновъ и пистоновъ, хотя преимущественно у него были выставлены гильзы системы Лефоше (уже устарѣлой и мало употребительной), на которыхъ спросъ небольшой. Очень жаль, что при его витринѣ не было никого кто бы показалъ бы и пистоны и гильзы, такъ какъ, смотря на нихъ сквозь стекло шкапа, очень трудно судить о достоинствѣ издѣлій. Малковъ выставилъ исключительно мѣдныя гильзы для револьверовъ центральнаго боя, не обозначая ихъ цѣны, о чемъ также нельзя не пожалѣть. Образцы пороха, опять-таки безъ означенія цѣны, выставлены только Финляндскимъ частнымъ заводомъ…
Итакъ, несмотря на то, что въ общемъ нынѣшняя выставка можетъ назваться весьма удачной, ружейный отдѣлъ на ней оказался такимъ бѣднымъ, что вѣроятно никто этого и не ожидалъ. Нельзя не удивляться тому, что даже Варшавскіе фабриканты оружія и патроновъ К. и Ю. Беккеръ не приняли на выставкѣ никакого участія.
Печать
Страницы: [
1
]
Вверх
« предыдущая тема
следующая тема »
= Patronen.SU =
»
Патроны (cartridges)
»
Общее обсуждение
(Модераторы:
nowitschok
,
analgin
) »
Револьверные патроны фабрики Малкова.
------