Распоряжение ГКО СССР № 107сс о принятии на вооружение 50-мм и 82-мм дымовых мин с фосфорным снаряжением, с приложением записки Яковлева Н. Д. Швернику Н. М.
РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 2. Л. 60; Оп. 2. Д. 3. Л. 142-152
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ № ГКО-107сс
от 11 июля 1941 г. Москва, Кремль.
1. Утвердить предложение НКО - т. Яковлева о принятии на вооружение Красной Армии 50 мм и 82 мм дымовых мин с фосфорным снаряжением.
2. Обязать Наркомобщмаш т. Паршина изготовить и подать к 1 августа 1941г. равномерными партиями на снаряжательный завод Наркомхимпрома корпуса 50мм и 82мм мин под фосфорное снаряжение в количестве 100 тыс. штук каждой, в счет задания по 50мм и 82мм осколочным минам на 2-е полугодие 1941 года.
3. 0бязать НКО – т. Яковлева обеспечить Наркомобщмаш, Наркомбоеприпасов и Наркомхимпром к 10 июля 1941 г. чертежами и техническими условиями на изготовление и приемку указанных мин.
4. Обязать Наркомбоеприпасов т. Горемыкина изготовить и поставить заводу № 90 Наркомхимпрома в г. Молотове 100 тыс. штук тротиловых шашек для комплектации 50мм дымовых мин и 100 тыс. шт. для комплектации 82мм дымовых мин.
Поставку произвести равномерно с 15 июля по 1 августа 1941 г.
5. Обязать Наркомхимпром - т. Денисова снарядить фосфором и сдать НКО к 15 августа 1941 г. 100 тыс. шт. 50мм дымовых мин и 100 тыс. штук 82мм дымовых мин.
6. Обязать НКПС (Союзтрансторгпит) приступить немедленно к производству ручных дымовых мортирок на комбинате Союзтрансторгпита (ст. Левобережная Октябрьской ж. д.) с подачей в июле м-це 1941 г. серийной партии в количестве 100 тыс. штук.
7. Обязать Наркомбоеприпасов снарядить в июле м-це 1941 г. серийную партию ручных дымовых мортирок и количестве 100 тыс. штук.
8. Госплану СССР предусмотреть выделение материалов Союзтрансторгпиту для изготовления дымовых мортирок по заявке Союзтрансторгпита.
ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ В. МОЛОТОВ.
Народный Комиссариат Обороны Союза ССР
Главное Артиллерийское Управление Красной Армии
3 июля 1941 г.
№ 340286сс
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ПО ВООРУЖЕНИЮ и БОЕПРИПАСАМ тов. ШВЕРНИК Н. М.
Управлением Минометного Вооружения ГАУ Красной Армии отработаны и проведены полигонные и войсковое испытания. дымных (фосфорных) мин для 50 и 82 мм минометов и ручных дымовых мортирок, предназначенных для ослепления огневых точек и отдельных участков фонта.
Комиссии, проводившие войсковые испытания, дают о минах и мортирках положительное заключение. Выписки из актов Комиссий прилагаются.
Основные характеристики мин и мортирок прилагаются.
Прошу о принятии дымных (фосфорных) мин к 50 и 82 мм минометам и ручных дымовых мортирок на вооружение Красной Армии.
Вместе с тем прошу обязать промышленность изготовить серийные партии дымных (фосфорных) мин и ручных дыммортирок. Проект постановления СНК прилагаю.
ПРИЛОЖЕНИЕ: на " 8 " листах
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АРТИЛЛЕРИИ (Яковлев Н.).
ВЫВОДЫ из АКТА ЦХП КА о результатах испытаний 50мм мин (№ 00636 от 12. 4. 41 г.)
1. дымовое действие 50 мм. дымных (фосфорных) мин 4-й опытной партии 1940 г. ЗИК с разрывным зарядом, состоящим из тротиловой шашки весом 10,7 гр. в зимних условиях -удовлетворительное.
2. Кучность 50 мм. дымных мин, при стрельбе на среднюю дальность, в пределах табличной для осколочной стальной мины 0-822ш и несколько выше табличной при стрельбе на предельную дальность (см. ТС АУ РККА № 101).
З. Определить нормы расхода мин на ослепление, ввиду явно недостаточного количества мин прибывших для испытаний, не представляется возможным. Для отработки норм расхода, необходимо проведение специальных войсковых испытаний.
П/П. НАЧАЛЬНИК 5 ОТДЕЛА ЦХП КА Военинженер 3 ранга (СЕМЕНОВ)
НАЧАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ ЛАБОРАТОРИИ 5 отдела В/инж. 2 ранга – ВОЛКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПЫТАНИЯ Воентехник 1 ранга – ВОЛКОДАВ.
ВЫВОДЫ из АКТА ЦХП КА о результатах испытаний 82 мм. дымных мин.
1. 82 мм. дымные мины 2-Й опытной партии 1940 г .3ИК с разрывным зарядом, состоящим из двух тротиловых шашек общим весов. 97 гр. в зимних условиях, дают удовлетворительное дымовое действие, т. е. обеспечивают возможность задымления отдельных огневых точек и НП.
2. Кучность 82 мм. дымовых мин при стрельбе на среднюю дальность, примерно, равна табличной (по двум группам несколько выше и по оной группе — ниже) для осколочной мины сталистого чугуна О8З2.
При стрельбе на предельную дальность - по Вд выше табличной и по Вб примерно, равна табличной (средняя по двум группам), исключая одну группу где Вб получено значительно больше табличной (см. ТС АУ РККА № 102).
3. Для установления норм расхода мин на задымление необходимо проведение специальных войсковых испытаний, т. к. проведенных согласно программе стрельб для этого недостаточно.
П/П. НАЧАЛЬНИК 5 ОТДЕЛА ЦХП КА Военинженер 3 ранга – СЕМЕНОВ
НАЧАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ ЛАБОРАТОРИИ 5 ОТДЕЛА Военинженер 2 ранга – ВОЛКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПЫТАНИЯ Воентехник 1 ранга – ЕРШОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ ПО ВОЙСКОВЫМ ИСПЫТАНИЯМ ФОСФОРНЫХ МИН для 50 и 82 мм. МИНОМЕТОВ, НАЗНАЧЕННОЙ ПРИКАЗОМ НКО № 0118 от 19. 3. 41 г.
1. Для ослепления отдельной точки (огневой точки или наблюдательного пункта) на время 5 минут в условиях испытания ориентировочно требуется:
а) 50 мм. фосфорных мин - 90-100 шт.
б) 82 мм. - "- - 60 шт.
2. Наряду с ослеплением реально применение 82 мм. фосфорным мин для поражения живой силы противника осколками и частицами горящего фосфора.
З. Тактическое применение испытанных 50 мм. и 82 мм. фосфорных мин, исходя ив полученных норм расхода мин и продолжительности задымления отдельной огневой точки, (или НП) в течение 5 минут - целесообразно. Учитывая, что испытания проведены в ограниченное время года при одинаковых метеорологических условиях и ограниченном количестве боеприпасов и поэтому не дают полного суждения о тактическом применении данных мин, необходимо в целях всестороннего изучения боевых свойств и тактического применения - провести широкие войсковые испытания указанных 50 мм. и 82 мм. фосфорных мин.
П/П ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЙСКОВОЙ КОМИССИИ ПОЛКОВНИК – ТИМИН
ЧЛЕНЫ ВОЙСКОВОЙ КОМИССИИ:
ПОЛКОВНИК – СОЛОВЬЕВ
МАЙОР – ПИНАДЖЯН
ПОДПОЛКОВНИК – БАБАЕВ
ВОЕНИНЖЕНЕР 2 РАНГА СКЛЯРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ по ВОЙСКОВЫМ ИСПЫТАНИЯМ ДЫМНЫХ МОРТИРОК, НАЗНАЧЕННОЙ ДИРЕКТИВОЙ ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА т. КУЛИК № 339950 от 16. 5. 41 г.
1. Применение 50 мм. дымных мортирок мелкими подразделениями в условиях ближнего боя целесообразно.
2. Рекомендовать ввести 50 мм. дымную мортирку на вооружение Красной Армии с устранением технических недостатков, указанных в пункте 4 выводов.
3. Считать необходимым выработать тактику применения дымов мелкими подразделениями.
4. Рекомендовать приспособить 50 мм. дымную мортирку для применения в качестве ручного дымового патрона, бросаемого от руки.
П/П. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР – СМИРНОВ
ЧЛЕНЫ: ПОЛКОВНИК – РАУШК
ВОЕНИНЖЕНЕР 2 ранга – СКЛЯРОВ
КАПИТАН – МАРТЫНОВ
ВОЕНИНЖЕНЕР 3 РАНГА – ЛАТЫШЕВ
Основные характеристики фосфорной мины для 50 мм. миномета.
Основные характеристики фосфорной мины для 82 мм. миномета.
Основные характеристики дымной мортирки.