Автор Тема: Непонятная пуля у 7.62x54R  (Прочитано 1836 раз)

Оффлайн SwalkerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
Непонятная пуля у 7.62x54R
« : 06 Июль 2019, 14 : 29 : 11 »
Коллеги, приветствую!
Попал мне в руки Мосинский патрон с маркировкой П 05 Р I. По кольцу на дульце гильцы видно, что патрон переснаряжался. Видно, что дульце вверху грубовато обжато.
Непонятная в нём пуля. Она магнитится. Покрыта тонким слоем белого, затем оранжевого металла. По толщине как напыление. Кончик пули обломан, и внутри виден чёрный как чугун сердечник.
У меня есть патрон с пулей Кутового, тоже переснаряжение П 95 Р II. Но там по крайней мере, всё ясно с пулей.
А здесь что? Покрытие из цветмета настолько тонкое, что на поверхности пули выросли наросты из ржавчины.
Как вообще можно использовать такое без риска угробить ствол, и что это вообще такое?
Подобное дермецо я встречал на патронах E. Polte Armaturen und Mascinenfabrik AG, Magdenburg , Германия, периода ПМВ. Там пули проржавели вообще до полного безобразия.
Что вы думаете по этому поводу?
... И обломится приколовшийся!
... И приколется обломавшийся!

Оффлайн Ding

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
Re: Непонятная пуля у 7.62x54R
« Ответ #1 : 06 Июль 2019, 14 : 51 : 27 »
Коллеги, приветствую!
Попал мне в руки Мосинский патрон с маркировкой П 05 Р I. По кольцу на дульце гильцы видно, что патрон переснаряжался. Видно, что дульце вверху грубовато обжато.
Непонятная в нём пуля. Она магнитится. Покрыта тонким слоем белого, затем оранжевого металла. По толщине как напыление. Кончик пули обломан, и внутри виден чёрный как чугун сердечник.
У меня есть патрон с пулей Кутового, тоже переснаряжение П 95 Р II. Но там по крайней мере, всё ясно с пулей.
А здесь что? Покрытие из цветмета настолько тонкое, что на поверхности пули выросли наросты из ржавчины.
Как вообще можно использовать такое без риска угробить ствол, и что это вообще такое?
Подобное дермецо я встречал на патронах E. Polte Armaturen und Mascinenfabrik AG, Magdenburg , Германия, периода ПМВ. Там пули проржавели вообще до полного безобразия.
Что вы думаете по этому поводу?

Оболочка  - биметалл.
Думаю, что для идентификации пулю лучше извлечь.

Оффлайн SBR

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 14
  • Страна: lv
Re: Непонятная пуля у 7.62x54R
« Ответ #2 : 08 Июль 2019, 17 : 07 : 33 »
Пуля неродная, была ржавая, её сильно чистили наждачкой, поэтому частично стёрли слой томпака.

Оффлайн SwalkerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
Re: Непонятная пуля у 7.62x54R
« Ответ #3 : 10 Июль 2019, 06 : 13 : 55 »
Ну да, понятно, что не родная. Интересно, откуда взяли такую.
Вообще, похоже на то, что в ходе ПМВ, патроны с пулями старого образца начали заменять на бронебойные. Кутового, например.
Эта пуля тоже со стальным сердечником, а может, и разрывная.
Я читал в мемуарах по ГВ, там красноармейчики упоминают разрывные пули, которые юзали чехи.
Пулю извлекать не хочется, патрон старый, дульце может обломается.
Надо будет попробовать заколхозить динамический молоток.  :с:
... И обломится приколовшийся!
... И приколется обломавшийся!

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: Непонятная пуля у 7.62x54R
« Ответ #4 : 10 Июль 2019, 07 : 26 : 59 »
..
Эта пуля тоже со стальным сердечником...
Скорее эта пуля со стальной (биметаллической) оболочкой и без стального сердечника. Предположу, что вставили пулю уже после 1930г., а уж заколхозил кто или централизованно использовались старые гильзы из производственного задела, это уже вряд ли достоверно установим.
Если засверлить аккуратно гильзу по дульцу у  ската, то будет видна донная часть пули.

« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 07 : 31 : 40 от nowitschok »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека