Быстрый переход в разделы галереи


Автор Тема: Маркировка на гильзах QF 18-pounder, 4.5-in QF Howitzer и русской трехдюймовки  (Прочитано 1565 раз)

Оффлайн КДАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Есть у кого-нибудь информация о подобной маркировке на гильзах ? Интересует страна, в которой промаркировали эти гильзы и расшифровка маркировок. Гильзы  QF 18 и 76,2 имеют, кроме буквенно-цифровой, еще и цветовую маркировку, которая, как понимаю, обозначает тип унитарного выстрела. Именно расшифровка цветовой маркировки интересует больше всего, т.к. с "текстом" относительно понятно: партия, год снаряжения и информация о порохе. На гильзе 4.5-in цветовой маркировки нет, что на мой взгляд  неудивительно, т.к. эта гаубица была раздельного заряжания.
Мое предположение - Эстония, т.к., если я не ошибаюсь,  кроме нее эти три артсистемы были на вооружении только у Финляндии. Но финны маркировали гильзы совсем иначе.
Вот фото QF 18-pounder

Оффлайн КДАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re: Маркировка на гильзах QF 18-pounder
« Ответ #1 : 16 Июнь 2017, 13 : 22 : 42 »
Еще QF 18-pounder

Оффлайн КДАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re: Маркировка на гильзах 4.5-in QF Howitzer и 76,2мм
« Ответ #2 : 16 Июнь 2017, 13 : 36 : 52 »
Маркировка на гильзе к 4.5-in QF Howitzer . Цветовая маркировка отсутствует, но буквенно-цифровая видится схожей с вышеприведенными маркировками QF 18
Маркировка на гильзе к 76,2мм русской дивизионной пушке обр.1900 и обр.1902
Цветовая маркировка видится схожей с вышеприведенными маркировками QF 18. Видна дата - 1934г. Шрифты также похожи.
 

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека