Автор Тема: Вопрос о производстве пистолетных патронов в Российской Империи  (Прочитано 2359 раз)

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Нашел в сети дореволюционную рекламу московского оружейного магазина. Продают пистолеты и патроны 6.35 и 7.65 Браунинг. В рекламном проспекте имеется примечание, в котором говориться, что "патронов Национальной и Жевело фабрик, но снаряженных в России к сожалению менее тщательно и слабосильными порохами, а так же патроны Русских фабрик магазин не держит."
Здесь же: " Патронов к нему с заграничными этикетами, но русского снаряжения,  а так же русских фабрик как более дешевых и слабых магазин не держит"

Что это за 6.35 и 7.65 "патроны Русских фабрик"? Кто их производитель? Их кто нибудь встречал? Как они выглядят? Что за клейма?

Так же конечно интересно, где в РИ снаряжали патроны для FN и Gevelot?

Фото от сюда
http://szhaman.livejournal.com/257286.html
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 09 : 27 : 28 от papkin »

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Во многих каталогах указывалось об отечественной снарядке патронов в отечественных !магазинах! из импортных комплектующих.
Видимо в этом причина появления патронов с клеймом "W" на капсюле,  но при этом снаряженных дымным порохом ::)

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
А WRA сама не могла снаряжать дымным порохом? Ты кстати о каких патронах с W на капсюле говоришь?
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 22 : 39 : 25 от analgin »

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Очень интересно! И как сами понимаете не могу не увязать обговариваемое с  МК. Не раз сам сталкивался с намёками на  приведение в ОКСНАРВИД  патронов внутри России из комплектующих. НЕт пока точного прописания как именно и где и какие. На днях мой приятеель/известный и Вам/ прикупил брошюрку по технологии производства и оборудованию со станками, металлами и прочим отечественного производства. Что пока что точно это металл----все  МК 22 калибра изготавливались в СССР из томпака....... а вот обсуждаемые раньше  МК патроны с клеймами-В  пока что предположительно либо ВСЕКОХОТСОЮЗ или Бирмингем из мягкой красной меди, я несколько штучек сам  неоднократно   и стружил надфилями и сверлил, а также МК патроны закладываемые в пачки-ПТТ-ПАТРУБТРЕСТ--на фотке от Дзюба и мне доставались такие из разных пачек разных регионов бывшего Союза--они также из мягкой ярко-красной меди, тогда сразу же   появилась гипотеза, что они либо из-за рубежа как комплектующие или скажем из остатков  бывшей  Империи применены были, возможно безусловно и более   приземлённое---тянули и вытягивали медные листы и давили свои гильзы из имеющегося, подручного металла -меди. какая была
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
А WRA сама не могла снаряжать дымным порохом? Ты кстати о каких патронах с W на капсюле говоришь?

Если на память: .32 и .38S&W

Могли ли сами... х.з. по идее символ W должен соответствовать бездымному пороху  :-\

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
---все МК 22 калибра изготавливались в СССР из томпака...

Я бы поставил под сомнение данную информацию

Т.е. имею ввиду, что  все известные автору МК 22 калибра изготавливались в СССР из томпака...

Т.к. кроме рекомендованного материала могли использовать и различные другие,  если это не противоречмло ГОСТу и тех.условиям

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Имел ввиду не те мК латунные производства СССР разработанные в Кунцево и производимые в Туле как известно точно в 1940-41 годах, а именно по понятию медь--томбак.Я же увязал обсуждаемое Вами к комплектовке российских боеприпасов  от разных комплектующих производителей, их свои пороха и закатка пуль и остатки таких неходовых на то время   комплектующих на период начала ранне-советского производства и конкретно по МК
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 12 : 42 : 38 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
А WRA сама не могла снаряжать дымным порохом? Ты кстати о каких патронах с W на капсюле говоришь?

Если на память: .32 и .38S&W

Могли ли сами... х.з. по идее символ W должен соответствовать бездымному пороху  :-\
А я всегда думал, что W на капсюле это клеймо производителя капсюлей - WRA из США. Я и просто капсюли неснаряженные видел с таким клеймом. Про .32 и .38S&W известно, их производили/снаряжали.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 18 : 09 : 22 от analgin »

papkin

  • Гость
Да не... Или про что-то другое говорит... В определенный момент капсюли клеймили логотипом изготовители в САСШ: WRA - "W", USCCO - "US", REM-UMC - "U".  Причем здесь дымный-бездымный? Может просто наши изготовители импортными комплектующими пользовались, в частности капсюлями от WRACo?..






Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Согласен. Наверняка для револьверных патрончиков типа .32 и .38S&W закупались иностранные капсюли.

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Да не... Или про что-то другое говорит... В определенный момент капсюли клеймили логотипом изготовители в САСШ: WRA - "W" ... Причем здесь дымный-бездымный?
Сейчас уже и не вспомню где читал, что в случае WRA для капсюлей для бездымного пороха было введено клеймо W .

Указанная инфа пока лишь на правах воспоминаний, не является истиной и требует перепроверки  :-\

Оффлайн Ave Danzig

  • Доверенное лицо
  • Постоялец
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 110
  • Сообщений: 326
  • Страна: pl
Ещё парочка вариантов:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека