Автор Тема: Взрывающиеся патроны 5,45х39???  (Прочитано 10141 раз)

Оффлайн Omega39rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« : 12 Декабрь 2013, 15 : 30 : 57 »
Работаю экспертом-криминалистом, имею допуск на право производства баллистических исследований. Приходит мешок советских патронов около 800 штук, из них больше 700 5,45х39. И вот, демонтировав и отстреляв около 400 штук, одна охолощённая гильза взрывается так, что донце разрывает на мелкие кусочки, а от боковой части остаются 3 вытянутых и скрученных полоски жести. Слышал, что выпускали для чеченцев нашими патронными заводами патроны с зарядом ВВ, якобы для выведения из строя стрелкового оружия боевиков. После взрыва гильзы остались фрагменты пластикового пыжа белого цвета, по диаметру подходящего к внутренней полости гильзы, и остатки жёлто-зелёного вещества крупинками.
У кого есть какая-либо инфа по данным патронам?(имеются в виду с зарядом ВВ)

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2013, 15 : 46 : 57 »
Думаю что секретоносители обладающие сей инфой, не будут делиться с кем бы то ни было в Интернете. Поэтому нам, простым трудягам с земли остается только гадать на эту тему.
Случаи подобные бывали, -даже на Youtube есть видео "саморазбирающихся" при выстреле автоматов...Наших особистов было рук дело али нет, никто не знает. Предполагаю, что от простых патронов они по идее не должны отличаться.

Оффлайн Omega39rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2013, 16 : 38 : 13 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Отстреливал на пригодность охолощённые гильзы патронов 5,45х39, после 400 штук одна взорвалась так, что донце разлетелось в пыль, от гильзы остались 3 вытянутые скрученные полоски жести. Ессно, всё было без тисков (партия ок. 800 штук), поэтому накалывал капсюля на доске с углублением. После взрыва в углублении остались фрагменты пластикового пыжа белого цвета, по диаметру подходящего внутренней полости гильзы, и частицы в-ва жёлто-зелёного цвета. Ну и три пальца на левой руке поранил. Взрыв был такой, что заложило уши.
Теперь вопрос: были ли патроны 5,45х39 с зарядом ВВ? Слышал, что выпустили партию для продажи чеченцам, якобы для выведения из строя их стрелкового оружия. У кого есть какая-либо информация по взрывающимся патронам?
Следов переснаряжения не имелось, маркировка «3 76», «3 80», «270 80», «60 78» - вроде года выпуска старые...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 16 : 50 : 40 от Omega39rus »

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2013, 17 : 46 : 40 »
Конечно не было!! Хотябы потому что это пока еще тайна  0_0_0

И еще - ищите донце,  это самая прочная часть гильзы.

Оффлайн Omega39rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2013, 18 : 26 : 04 »
Да про тайны и речь. Допуск получал в 2008 году в Волгоградской Академии МВД, там препод вскользь упомянул о партейке взрывающихся патронов. Судя по тому, как рвануло, там ни наковальни не было, ни ккапсюльного гнезда толком, хотя снаружи выглядел как обычно... А ещё вздрючили уже за нарушение техники безопасности, хотя раны уже зтянулись на пальцах. Да я должен каждый патрон светить в дульце что ли, если из них всех сухой порох высыпался, когда их 800 штук? :D
донце не нашли - ещё вчера втроём облазили всё с фонарями. Я и сам бы хотел на него взглянуть, хотя-бы из-за маркировки
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 18 : 44 : 15 от Omega39rus »

Оффлайн Omega39rusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2013, 18 : 38 : 41 »
завтра к взывотехникам понесу эту хрень жёлто-зелёную, видел уже остатки взрывчатки раньше, похоже. Пускай поковыряют. Пыжи ещё какие-то пластиковые... пластмасса кстати похожа на ту, из которой холостые пули делают 5,45х39, тож был такой патрончик, сравнивал уже.
Я думаю, мало ли баллистов на форуме тусят, может попадались уже такие патроны раньше, может и ответят. Пальцы болят просто ещё... а уже принесли люгеровские патроны на исследование, их уже отстрелять нужно
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 18 : 41 : 56 от Omega39rus »

Оффлайн Burn

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Сообщений: 540
  • Страна: ru
  • Was wollen wir trinken?
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2013, 19 : 15 : 03 »
(Ссылка на вложение) маркировка «3 76», «3 80», «270 80», «60 78» - вроде года выпуска старые...
Если это именно то, о чем разговор, судя по клеймам готовилось давно. Другой страной... и не для своей территории... ;)
Конечно, носители не расскажут, а все остальное на уровне слухов. Да наверное и правильно...
Хорошо бы донце нашлось, очень интересно.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 19 : 17 : 52 от Burn »

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2013, 20 : 19 : 51 »
Остается надеяться на второй "заход"....  :D
 (шутка!)

p.s. Осторожнее, берегите глаза.
"Жарьте" их в "поросёнке", хоть какие то гарантии не потерять здоровье.
............
Вот бы просветить всю Вашу партию в рентгене..... эх..
 :)
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

papkin

  • Гость
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2013, 20 : 26 : 50 »
Кто-нибудь из присутствующих на форуме " крутых экспертов-баллистов" пояснит убогому,  науйя отстреливать ОХОЛОЩЕННЫЕ ГИЛЬЗЫ патронов?!  И на пригодность к ЧЕМУ???? Я от осмысления этой ситуации реально в когнитивный диссонанс впал…  Тем паче,  та же процедура,  судя по сказанному,  ждет несчасных люгеров  :o
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 20 : 33 : 54 от papkin »

Оффлайн Butterfinger

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 210
  • Страна: kg
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2013, 20 : 36 : 12 »
Ну судя по тому что ВВ было мало и оно завелось от удара то могу предположить что это было какое то ИВВ.  А насчет окраски это или смесь или добавлен какой то краситель. Просто не могу вспомнить заводские ИВВ с такой окраской. Единственное что подходит это пикрат меди (зеленый) или пикрат натрия (желтый). Но их в промышленности не применяют ввиду непредсказуемости. По сему будем ждать результатов которые дадут эксперты. А то прям не по себе, вроде как самолюбие задето (загадка вроде не сложная а разгадать не могу). Но с другой стороны, раз гильзу разорвало на лоскутки, то детонация была 100% а в таком случае ВВ остаться не должно было,а если что то осталось то это не ВВ, или ВВ в районе пыжа подмокло.
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2013, 20 : 40 : 30 »
У нас оказывается две такие темы.....
Нужно их как то объединить.
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2013, 20 : 42 : 47 »
Кто-нибудь из присутствующих на форуме " крутых экспертов-баллистов" пояснит убогому,  науйя отстреливать ОХОЛОЩЕННЫЕ ГИЛЬЗЫ патронов?!  И на пригодность к ЧЕМУ???? Я от осмысления этой ситуации реально в когнитивный диссонанс впал…  Тем паче,  та же процедура,  судя по сказанному,  ждет несчасных люгеров  :o

Ну да, как то неправильно все это, но интересовало всех, что взорвалось, а не то что охолощеные.....
 
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2013, 20 : 47 : 17 »
Не удивляемся - я объединил темы что насоздавал Omega, в одну.....
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

papkin

  • Гость
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2013, 20 : 51 : 43 »
Да не,  я все понимаю…  Но как представил,  что так МОИ " охолощенные"  макетики,  какой-то кю,  таким образом "на пригодность" пробует  :'( Самого бы охолостил при встрече  >:D

Оффлайн Sieg178

  • Доверенное лицо
  • Пользователь
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Quaerite et invenietis
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2013, 21 : 30 : 14 »
Подробности, конечно в секрете. Но лично видел штатные 9*18, 5,45*39 и 7,62*39 для уничтожения оружия. Клейма и гильзы могут быть абсолютно разными. Но можно сделать и "на коленке", ничем не хуже. В партии такой не отличить.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека