Автор Тема: Обсуждение правил аукционов  (Прочитано 7167 раз)

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Обсуждение правил аукционов
« : 05 Ноябрь 2013, 14 : 59 : 53 »
Комрады, предложил я недавно нашим модераторам новый формат объявлений в виде аукционов. Для пробы запустил один, но возникли вопросы. Явление это на данном форуме новое, какого-то специального движка пока для аукционов на сайте не предусмотрено и все основывается на джентльменских отношениях участников. Но люди разные и надо бы установить правила. Думаю на повестке дня у нас следующие вопросы:

1. Обговорить формат сообщения создающего аукцион
2. Обговорить правила проведения уже созданных аукционов.

Прошу отписываться. Я начну на правах создателя темы

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 08 : 15 »
По первому пункту скажу следующее. В принципе сообщение создающее аукцион мало отличается от любого другого сообщения с продажей по фиксированной цене. Единственно продавец указывает минимальную ставку, шаг аукциона и, по желанию (ИМХО) продавца, блиц-цену. По блиц-цене поясню. Не каждый предмет может иметь цену. Например, предмет никогда не предлагался ни на какой-то из площадок (патронен, Ганза, ВВ2 и пр.). Откуда продавец знает каков может быть блиц? Каждый же хочет выручить побольше денег. И предмет один. А установишь блиц меньше чем мог бы выручить и обидно. Другого предмета нет чтобы скорректировать блиц-цену на следующем аукционе. Поэтому, я думаю, продавец в праве не назначать блиц если предмет в единственном числе или продавец сомневается в сумме

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 12 : 57 »
По второму пункту предлагаю следующее:
1. Побеждает максимальная ставка озвученная во время действия аукциона. Ставки озвученные после окончания аукциона не учитываются
2. При озвучивании максимальной ставки двумя или более участниками, побеждает первый назвавший эту ставку.
3. Все ставки в теме. Договор с продавцом за пределами аукциона не допускается.
4. Вопросы оплаты и доставки решаются между продавцом и победителем вне рамок аукциона после его окончания

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 18 : 12 »
По длительности аукционов предлагаю следующее. Предлагаю назначить срок действия аукциона в трое суток. Конечно плюс-минус пару часов

Оффлайн Металлюга

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 30
  • Сообщений: 868
  • Страна: ua
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 28 : 00 »

4. Вопросы оплаты и доставки решаются между продавцом и победителем вне рамок аукциона после его окончания
Я думаю что лучше чтобы продавец сразу указал, чем может отправить и куда деньги отправлять.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 50 : 42 »
-Как определимся с правилами, мы их зафиксируем в разделе, чтобы были всем доступны постоянно.
-Насчет движка аукциона попробую поговорить с программерами.. не уверен что получится что-то, но вдруг.
-Насчет пояснений вариантов оплаты при начале аукциона согласен, ибо у покупателя выигравшего аукцион может не оказаться "инструмента оплаты", который устроил бы аукциониста. Ну и пределы доставки чтоб указывались (Ближнее зарубежье, Россия и т.п.)
.....
подождем еще мнений и предложений.
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2013, 15 : 58 : 19 »
Думаю, нужно обязательно прописать в правилах сроки оплаты покупателем предмета. И сроки отправки предмета продавцом покупателю. А также санкции для нарушителей правил. А то кто нибудь выиграет аукцион, и будет оплачивать покупку в течении года, или продавец, получив деньги, будет тянуть с отправкой. 

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 05 : 48 »
Еще, на мой взгляд, нужно обязательно указывать точное время окончания аукциона, когда ставки больше не принимаются, без +/- пару часов.

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 14 : 28 »
На счет вариантов оплаты согласен. Это надо. Остальное, а именно страну продажи и способ доставки движок форума уже устанавливает. Что касается движка, то пока не торопись. Ничего из того чтобы надо было обязательно цеплять на аукционный движок мы не затронули.

Предлагаю установить сроки оплаты и отправки предмета в две недели. Оплата максимум через две недели после окончания аукциона, и отправка предмета максимум через две недели после оплаты.

Еще предлагаю внести в правила такой пункт: "Создавая аукцион продавец обязуется продать предмет по максимальной ставке указанной победителем. Делая ставку покупатель обязуется, в случае своей победы, выкупить выигранный предмет в установленные сроки". За нарушение этого пункта бан на полгода

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 20 : 28 »
Еще, на мой взгляд, нужно обязательно указывать точное время окончания аукциона, когда ставки больше не принимаются, без +/- пару часов.
Ты не понял. Я не о конкретном времени окончания. Оно незыблемо. Просто я к тому что продавец может устанавливать время сам, т.е. трое суток с небольшими отклонениями. А то на некоторых аукционах с специализированным движком, продавец называет срок действия аукциона (неделя, месяц и пр.) и сайт сам автоматически назначает время окончания аукциона, отсчитывая срок с момента создания первого сообщения. Или давайте тогда не фиксировать конкретно на трех сутках. Пусть продавец решает сколько длиться аукциону. Понимаю что есть жмоты, которые не вполне себе представляя механизм действия аукционов, назначат месяц, надеясь что цена будет больше. Но это же не так и практика им покажет, что быстрые аукционы выгоднее. Я думаю со временем этот момент придет в норму.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 16 : 22 : 30 от Otto Pyr »

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 28 : 49 »
Небольшой офф-топ, господа модераторы, мне можно создать второй аукцион или дождаться утверждения правил. Деньги нужны! Иначе начну сливать макеты по высоким ценам!

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 30 : 28 »
Еще я думаю, что продавцов нужно будет обязать фотографировать предметы выставлямые на продажу и размещать фото в соответствующем разделе Галереи. Таким образом, мы сможем пополнить нашу коллекцию фотографий.

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2013, 16 : 33 : 09 »
Еще я думаю, что продавцов нужно будет обязать фотографировать предметы выставлямые на продажу и размещать фото в соответствующем разделе Галереи. Таким образом, мы сможем пополнить нашу коллекцию фотографий.
:laugh: попахивает использованием служебного положения в личных целях!  :ne:

Оффлайн monah2

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2013, 20 : 21 : 49 »
Еще я думаю, что продавцов нужно будет обязать фотографировать предметы выставлямые на продажу и размещать фото в соответствующем разделе Галереи. Таким образом, мы сможем пополнить нашу коллекцию фотографий.
Я думаю ОБЯЗЫВАТЬ ни кого не надо, пользователи сами в меру своих сил и возможностей пополняют галерею.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Обсуждение правил аукционов
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2013, 20 : 29 : 15 »

Я думаю ОБЯЗЫВАТЬ ни кого не надо, пользователи сами в меру своих сил и возможностей пополняют галерею.

Согласен. Колхоз - дело добровольное.
Но помощь приветствуется!!!
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека