Вот обсуждение этой темы на другом сайте.
Михал Михалыч 06-09-2015 12:21
Вопрос к коллегам по патронной тематике.
Смотрю в архиве дела за начало 30-х по пулеметам.а там практически в каждом деле нездоровый ажиотаж по испытаниям магазинов и лент под новый патрон ЛИМ".
Как я понял это мосинский патрон с измененнной геометрией гильзы.
В описании испытаний диска "ДП" написано,что патрон "ЛИМ" имеет укороченное дульце,за счет удлиннения корпуса гильзы.
Просветите в двух словах,что за история с этим патроном "ЛИМ".
"программа испытаний
2.Проверить правильность укладки патронов в магазине как ЛИМа,так и обыкновенных(с латунной и железной гильзой)
Испытания
I.Как патроны изготовленные по способу ЛИМа,так и обыкновенные в магазине "ДА" укладываются нормально,т.е по 63 штуки .Приближение ската гильзы патрона ЛИМ к центру магазина(у патрона ЛИМ укорочено дульце за счет удлиннения гильзы) не нарушает правильности расположения патронов в магазине ,потому что гильза в магазине своим скатом едва касается зубьев малой гребенки.
В обыкновенной же гильзе между скатом гизьзы и зубьями малой гребенки имеется зазор около 2 мм."
.
из отчета:"Проверка надежности работы магазинов "ДА" и "ДТ" при стрельбе патронами изготовленномы по способу "ЛИМ"а производилась : патронами "ЛИМ"а парт.?31 (опытная)
патронами обыкновенными ГЖПЖ (по типу "ЛИМ"а валого изготовления)
патронами обыкновенными ГЛПЖ(гильза латунная партия ?174 )