Автор Тема: Патрон флобер.  (Прочитано 93275 раз)

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #45 : 12 Декабрь 2012, 18 : 40 : 55 »
Так если я и знаю, какой тогда смысл вообще  форума, дискуссий и диалогов как таковых.там на мет .  упаковке есть герб и видно не львы, не грифоны и не орлы-- лошади! можно же немного поискать, кто их так почитал в каких странах и фирмах-производителях
Кстати,пользуясь случаем, решил и по ДВМ немного подискутировать. было бы желание и иных господ, а Вы не смотрели , Грётцинген что возле Карлсруе, на каком удалении стоял раньше на тот период времени от деревни Дурлах?
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн NORDBADGER

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
Re: Патрон флобер.
« Ответ #46 : 12 Декабрь 2012, 18 : 52 : 14 »
Так если я и знаю, какой тогда смысл вообще  форума, дискуссий и диалогов как таковых.там на мет .  упаковке есть герб и видно не львы, не грифоны и не орлы-- лошади! можно же немного поискать, кто их так почитал в каких странах и фирмах-производителях

Очень сложный путь, а так, насколько я понял, S&B.

Кстати,пользуясь случаем, решил и по ДВМ немного подискутировать. было бы желание и иных господ, а Вы не смотрели , Грётцинген что возле Карлсруе, на каком удалении стоял раньше на тот период времени от деревни Дурлах?

В нескольких км.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2012, 11 : 47 : 25 »
Тоесть можно подумать, если в Грётцингене производство располагалось на южной окраине, в Дурлахе на северной окраине, то они примерно рядом и могли  вместе делать что-то. Вспомним палочки ТВИКС...
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2012, 12 : 03 : 54 »
Очень сложный путь... а чем его сложность? И что привело Вас к мысли о S & B? Мне же правда нужна была помощь в помещении  чёткого снимка клейма из этой упаковки, для полного представления об  особенности этого клейма, на тот период производства ЛОРДа, ведь я по-прежнему считаю, что есть и немало сведущих людей и  именно из массы безмолвных наблюдателей скачивающих снимки и с этого портала, просто  небойтесь общения с людьми и  нежелательно засветиться!!!
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн NORDBADGER

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
Re: Патрон флобер.
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2012, 17 : 59 : 16 »
Очень сложный путь... а чем его сложность? И что привело Вас к мысли о S & B?

Да это практически матанализ и сопромат - смешались в кучу кони, птицы... :) Я просто забил в Гугель "6 mm lord flobert" и получил это

http://munitionssammler.com/forum/index.php?page=Thread&postID=2009

Фото там правда тоже нет, только рисунок. Правда там написана какая-то "Sellerie & Blaukraut", но далее моих познаний не хватает. Или это какая-то транскрипция "Sellier & Bellot" или эта фирма имеет абсолютно одинаковый с SB знак. Ладно бы это были просто буквы, но в совпадение таких знаков что-то не верится. Здесь Вам карты в руки для объяснений и разъяснений.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2012, 18 : 20 : 50 »
Там Дмитрий и Вы убедились сами идёт полемика, один спросил, другой ответил. как мог или знал, клеймо присовокупили  -тройной ромб и SB явно от Селье и Белло и конкретно чехословацкое, а вообще в мире с SB    абривиатурой встречается 5 производств и  чехия и формальная тогда Щёнебековскя и Санта Барбара Испанская и филлипинская и .    а вот Блаукраут встречаю не в первый раз и фишка тут в том , что довольно много  было производителей в то  время подобное вспышке эпидемии или резкого спроса и интереса на боеприпасы Флобера и большая частьих банкротилась едва начав производить или не шло дело и продукция или не в том регионе построились и далее и такие не массовые тогда и непродолжительно существовавшие боеприпасы теперь востребованы собирателями больше и дороже. Пока воздержусь от  согласия  перед собой самим о точной принадлежности ЛОРДа к  Селье и Белло. а адресс этот  давно   отслеживаю, жаль что динамика его развития там тормозиться. Но по чешским боеприпасам мы конечно вернёмся  и есть вопросы для освещения
Отзывов  от форумчан нет, оставим    воппрос по ЛОРДу  до появления  точной инфы .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 12 : 35 : 11 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2012, 12 : 38 : 57 »
клеймо намазолившее глаза поисковикам  как флоберов, так и шпилечных, эта гильза латунная и 7мм.Ваши мнения по производителю и приблизительному времени производства?
Данные патроны 7мм флобер производила формально Селье и Белло в Щёнебеке, Германия. в периоде между 1900 и 28 годами
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 16 : 15 : 59 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #52 : 18 Декабрь 2012, 12 : 44 : 42 »
Интересно. а какие  были клейма и с какими отличиями были на Рижских флоберах и шпилечных?
Читал выдержку из полемики по флоберам, что на орлах небыло  щита и SB в нём, имеется рисованный снимок, но он произвольный и без оригинала не обойтись, возможно есть такая информация, на  IAA обсуждался такой вопрос, но не дошло до приемлемого ответа, так ... поговорили и успокоились
Клеймо на латунной гильзе 7мм флобера произведено в Щёнебеке, естественно между двумя мировыми войнами, вот и остаётся  интересным мало кому видемым клеймо от  SB Riga
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 18 : 30 : 58 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2012, 17 : 51 : 40 »
Flobert -LORD------ NEROXIN-- Sellier & Bellot  и всё-таки клейма были не в тройном ромбе, а SBв двойном круге, я выкладывал такое клеймо
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2012, 18 : 29 : 58 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2012, 18 : 31 : 09 »
Однако в это время производили флоберы и с таким клеймом: клеймо марки СТАРТ от Селье и Белло, хотя на всём протяжении времени существования производства сами чехи часто отходили от названия  Селье и Белло. двух французов, приехавших в Австрию  1825 года, то Бланстрой, то Власим, часто также--формально  SBP, также как и Щёнебек и Рига. тому много примеров
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 12 : 44 : 10 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2012, 18 : 37 : 22 »
Сегодня уже разместил такое клеймо в другой рубрике, источники, а их несколько , дают графическое представление, а такое фото ярко   и иначе воспринимается, да + сдесь В  в ордене, а мы немало рассуждали о примерных клеймах с В. посмотрите , кто может быть производителем..
С данным клеймом производились патроны 6 и 9 мм
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 17 : 07 : 28 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #56 : 21 Декабрь 2012, 14 : 44 : 57 »
кто производитель клейма  ОРЁЛ.   
Прусский ОРЁЛ и Кайзер и Треугольник с монограммой..... подскажите, а какие клейма были на 5,6х15  МК патронах?
Ладно: Дрейзе и Колленбуш производили ДВА варианта МК патронов с клеймом подобным флоберам, но штамп снаружи впрессован в гильзу и втрой просто треугольник , впрессован в дно гильзы и без монограмм, а это почти так как сегодня на Китайских ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК, НО на медной гильзе
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 12 : 37 : 23 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #57 : 25 Декабрь 2012, 12 : 01 : 41 »
Тема --ПАТРОНЫ системы Флобера  постепенно растёт, но начата она  без   оговорок, что флоберы производились от 2мм до 18мм и о том, что их в мире порядка 600-650 разновидностей как по клеймам. так и по виду. а это  и папковые и металлические полностью и одного металла при производстве и дубль кюлот, где использовались как правило два металла, и интересное строение-- двойного сапога/чулка/.. и просто помещать в дальнейшем  в эту тему ТО. что  у кого-то есть и найдётся   ещё. конечно интересно, но хаотично от непоследовательности и безсистемности самого развития, рано/поздно но придётся я думаю вернуться к переформатированию тем на кольцевом воспламенении, безусловно много мороки и по сути гигантский труд, да и времени свободного у подавляющего числа людей этого интереса--НЕТ.Никогда я думаю не будет поздно возвращаться снова  назад, чтобы изменять к лучшему
Перстень под 6мм флоберы
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 15 : 00 : 55 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2012, 11 : 22 : 09 »
6мм флобер, неизвестная марка. нет клейма. неизвестен и производитель.Очень много вообще и МК и флоберов без клейм производилось и тогда держа в руке пачку понятно чьи, а теперь сложно, доходит иногда старенькое и в одном экземпляре и гадай .. . Однако обычный принятый стиль производства дубль кюлотов  имел медь и латунь, редко что-то отдельно никелировалось, а тут ... не похоже как-то на никелирование, если сталь и оцинковка, то окисление выглядело возможно иначе, а может белый металл и точнее мельхиор? Интересны Ваши мнения или вообще  информация
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 11 : 28 : 46 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: Патрон флобер.
« Ответ #59 : 29 Декабрь 2012, 10 : 06 : 44 »
вот маленький пример глобализации. удешевления себестоимости конечного продукта. и если не отслеживать происхождение новых/старых боеприпасов от А до Я. то первоначально  такая упаковка представляется парадоксом
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека