Автор Тема: Кто производитель револьверного патрона калибра .380?  (Прочитано 4211 раз)

Оффлайн Dzuba_GАвтор темы

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Кто производитель револьверного патрона калибра. 380?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 16 : 03 : 47 от Dzuba_G »

papkin

  • Гость
у меня есть револьверный .320 G.G.&Co - Густав Геншов и Компания, Берлин, но это не ваш...
может, поскольку "Cie" - что-то типа торгового дома на франкском, то ваш  - Gaupillat & Co., Париж? Известна маркировка M.G.&Cie - Marcel Gaupillat, Париж, но ведь был и второй брат-соучредитель - Габриэль! Не он ли?
Цитировать
В 1892 внуки Андре Гопила, Марсель и Габриель приняли решение о строительстве нового патронного завода, который значительно развился к 1919 году поставляя патроны по всему миру под маркой «Gaupillat & Co».
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=156&t=312195
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 17 : 51 : 28 от papkin »

Оффлайн Dzuba_GАвтор темы

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Может Вы и правы, я не совсем уверен за точную расшифровку последних знаков. Не исключено, что i это не не совсем i, а может что-нибудь другое, так как смущает нижняя черта под символом.

Оффлайн Maj Alex

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
Может Вы и правы, я не совсем уверен за точную расшифровку последних знаков. Не исключено, что i это не не совсем i, а может что-нибудь другое, так как смущает нижняя черта под символом.

Нижняя черта - это нормально. Как раньше в сокращении Co раньше иногда подчеркивали букву "о"
http://lingvo.yandex.ru/Cie/с%20французского/
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 08 : 35 : 21 от papkin »

Оффлайн Maj Alex

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
Вот только может это аналог клейма GG на патронах кольцевого воспламенения - Gevelot et Gaupillat, переименованного потом в SFM - Société Française des Munitions, de Paris

papkin

  • Гость
Вот только может это аналог клейма GG на патронах кольцевого воспламенения - Gevelot et Gaupillat, переименованного потом в SFM - Société Française des Munitions, de Paris
Может... Но аббревиатура GG Gevelot et Gaupillat уж дюже известная и оригинальная, появилась рано еще на "шпильках"... Да и в известных каталогах SFM встречаются многие старые образцы клейм - этого нет.

Оффлайн Dzuba_GАвтор темы

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Ввиду отсутствия новых идей, возвращаюсь к уже высказанной, а не может буква i быть буквой l (L)? И как в таком случае будет читаться весь символ ?

Оффлайн Maj Alex

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
Ввиду отсутствия новых идей, возвращаюсь к уже высказанной, а не может буква i быть буквой l (L)? И как в таком случае будет читаться весь символ ?

Врядли, ибо CLE на французском - стандартное сокращение от слова КЛЮЧ. С английского таких стандартных сокращений нет. А в немецком и итальянском вроде вообще ничего похожего. Так что это, вероятнее всего, Cie, т.е. во французском стандартное сокращение от "Компания". Следовательно скорее всего патрон французский.

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
... Cie, т.е. во французском стандартное сокращение от "Компания". Следовательно скорее всего патрон французский.
имхо:
либо бельгийский ;)
либо крупный комерческий заказ у тогоже Густав Геншов и Компания для какого-нибудь французского магазина или торгового дома ::)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 23 : 21 : 57 от nowitschok »

Оффлайн Dzuba_GАвтор темы

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Очевидно, до лучших времён, придётся поместить этот образец в раздел "Изготовитель неизвестен".

Оффлайн Maj Alex

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
... Cie, т.е. во французском стандартное сокращение от "Компания". Следовательно скорее всего патрон французский.
имхо:
либо бельгийский ;)
либо крупный комерческий заказ у тогоже Густав Геншов и Компания для какого-нибудь французского магазина или торгового дома ::)

Согласен, кроме Бельгии. У них вроде под эти инициалы ничего не подходит. Кстати, а у Французов/Бельгийцев было на вооружении армии или полиции что-то широко распространенное в этом калибре?

Оффлайн nowitschok

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
...Согласен, кроме Бельгии. У них вроде под эти инициалы ничего не подходит. ...

 :) да я не про инициалы, а лишь про то кто еще мог использования сокращения Cie

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Ща я сделаю по утру пару клейм со своих патров.. посмотрим шо и как!
 
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

papkin

  • Гость
Ща я сделаю по утру пару клейм со своих патров.. посмотрим шо и как!
уж полночь близится, а Германа все нет... 8)

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Ща я сделаю по утру пару клейм со своих патров.. посмотрим шо и как!
уж полночь близится, а Германа все нет... 8)

Ты бы еще год подождал, а потом напомнил...
Я уж не знаю чего и хотел фоткать то..
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека