Автор Тема: Установление истины  (Прочитано 1980 раз)

Оффлайн Maj AlexАвтор темы

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
Установление истины
« : 16 Ноябрь 2011, 19 : 29 : 39 »
Коллеги! На многих форумах при обсуждении донных клейм 8х56R Венгерский манлихер проходила информация, что клейма Чепельского арсенала, на которых год выпуска обозначен одной цифрой (примерно, как на фото) на самом деле произведены в Австрии для Венгрии. Однако никакой серьезной информации по данному вопросу лично я не встречал. Кроме того, понятие "Австрия" - слишком широкое, хотелось бы конкретизировать происхождение данных патронов.

Если есть информация по данному вопросу или хотя бы какие-то мысли - очень прошу поделиться!!!

До выяснения клейма размещаю в "Австрии"

papkin

  • Гость
Re:Установление истины
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2011, 20 : 44 : 24 »
У Мётца читал?

Оффлайн Maj AlexАвтор темы

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
Re:Установление истины
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2011, 22 : 49 : 58 »
Да я уже и не упомню, где читал.
На форумах разных тема всплывает постоянно. Причем часто утверждается, что одной цифрой обозначались патроны "Чепельского арсенала", а двумя - "Чепельского завода". Однако ИМХО Арсенал=Военный завод, а потому одно и то же.
Так что версия с Австрией мне кажется более вероятной.
НО! Возможно, что это одно и то же. Т.к. маркировок "* AH * 33" и "* AH * 34" я никогда не встречал, как не встречал "* AH * 7", "* AH * 8" и т.д. Хотя существуют маркировки "* AH * 5" и "* AH * 35", "* AH * 6" и "* AH * 36".
Поэтому сомневаюсь я, что два года подряд на одном заводе делали патроны с различными клеймами...

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека