Автор Тема: О мероприятиях по противовоздушной обороне ж. д. узлов, мостов, транспортов.  (Прочитано 266 раз)

Оффлайн ЧитательАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 66
  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
                            ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-619cc
                            от 2 сентября 1941 г.   Москва, Кремль
      О мероприятиях по противовоздушной обороне ж. д. узлов, мостов, транспортов.
В целях организации противовоздушной обороны особоважных железнодорожных узлов и мостов, восстановительных поездов НКПС, жел. дор. транспортных эшелонов, тыловых учреждений, расположенных на распорядительных станциях и станциях снабжения, узких дефиле и мостов военно-автомобильных дорог, Государстненный Комитет Обороны постановляет:
1. Сформировать:
а) 37 зенитно-пулеметных рот по 9 строенных установок в каждой;
б) 40 зенитно-пулеметных рот по 12 одиночных установок в каждой
в) 280 зенитно-пулеметных взводов по 3 строенных установки в каждом;
г) 160 зенитно-пулеметных взводов по 2 спаренных установки в каждом;
д) 20 зенитно-пулеметных взводов по 4 спаренных установки в каждом.
2. Начальнику Главупроформа КА тов. Щаденко сформировать к 15 сентября 160 зенитно-пулеметных взводов по 2 спаренных установки, 20 зенитно-пулеметных взводов по 4 спаренных установки; к 15 сентября 40 зенитно-пулеметных рот по 12 одиночных установок в каждой, 17 зенитно-пулеметных рот по 9 строенных установок каждая, 140 зенитно-пулеметных взводов по 3 строенных установки каждая. К 25 сентября - 20 зeнитно-пулемётных рот по 9 строенных установок каждая, 140 зенитно-пулеметных взводов по 3 строенных установок каждай.
3. Начальнику ГАУ КА тов. Яковлеву:
а) для обеспечения формирований зенитно-пулеметных рот и взводов использовать 4000 пулеметов ПВ-1 и 400 спарок ДА-2;
б) 400 спарок ДА-2 направить к 5 сентября по указанию тов. Щаденко в пункты формирования зенитно-пулеметных взводов;
в) подать на заводы 4000 пулеметов ПВ-1 для приспособления их на зенитно-пулеметные установки:
      1/ к 5 сентября 41г. - 1500 пулеметов ПВ-1,
      2/ к 20 сентября 41г. - 2000 пулеметов ПВ-1,
        приспособить 500 пулеметов ПВ-1 одиночками на треногах системы Кондакова.
4. Наркому Вооружения изготовить и сдать к 4.1Х чертежи и технологию производства строенных зенитно-пулеметных установок под пулеметы ПВ-1.
5.Возложить производство строенных зенитно-пулеметных установок на заводы следующих наркоматов:
а) Наркомат Судостроительной промышленности - 250 строенных зенитно-пулеметных установок;
б) НКПС - 625 строенных зенитно-пулеметных установок;
в) Наркомтяжмашстрой 300 строенных зенитно-пулеметных установок.
Установки изготовить в сроки - 50% до 25 сентября и 50% до 5 октября.
6. НКПС к 5 сентября провести технические приспособления вагонов, обеспечивающие ведение зенитной стрельбы из спаренных установок ДА-2 для прикрытия восстановительных поездов и транспортных эшелонов.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ        И. СТАЛИН.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека