Автор Тема: О сдаче трёхлинейных винтовок НКВД и НКПС.  (Прочитано 193 раз)

Оффлайн ЧитательАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 66
  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
Распоряжение ГКО СССР № 602сс о сдаче Наркоматом внутренних дел и Наркоматом путей сообщения на оружейные склады ГАУ КА 100 тыс. отечественных трехлинейных винтовок и замене их на винтовки иностранных образцов, с приложением записки Берии Л. П. Сталину И. В.
РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 8. Л. 66; Оп. 2. Д. 15. Л. 171-172

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ № ГКО-602сс
от 30 августа.1941 г.  Москва, Кремль.
1. НКВД СССР и НКПС СССР до 15 сентября сдать на ближайшие окружные склады ГАУ КА 100.000 вполне годных русских трехлинейных винтовок.
2. ГАУ КА (тов. Яковлев) в тот же срок отгрузить со складов по разнарядкам НКВД и НКПС 100.000 годных винтовок иностранных образцов и 120 патрон на каждую винтовку.
3. НКПС принимать отправляемые НКВД и НКПС на окружные склады винтовки, как военные грузы, за счет вагонов НКО.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ   И. СТАЛИН.




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
товарищу СТАЛИНУ И. В. 
По Вашему поручению докладываю, что для обеспечения новых формирований винтовками, вполне возможно произвести частичное перевооружение Военизированной охраны ГУЛАГ"а НКВД, Милиции и ВОХР НКПС, из’яв для Армии из этих организаций 60.000 годных трехлинейных русских винтовок.
Прилагаю проект распоряжения Государственного Комитета Обороны, прошу Ваших указаний.
(Л. БЕРИЯ)
29 августа 1941 г. 
 № 2543

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека