Автор Тема: Клемо на оригинальность  (Прочитано 2664 раз)

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re: Клемо на оригинальность
« Ответ #15 : 25 Май 2020, 17 : 57 : 12 »
А какова вообще технология изготовления пуансонов клейм ? , берётся отпущенная заготовка , вырезается нужное и закаляется , в солидных компаниях могут потратится на точный фрезерный станок , но Мексика страна не передовая и на заводе вполне изготовлением пуансонов могли заниматься слесари -лекальщики , а то и простые слесаря , так как продукция выпускалась не сверх большими партиями и штампа дешёвого ручной работы хватало надолго .
Думаю, что в первой половине 20в. делали иначе. Не было тогда станков с ЧПУ. Изготавливалась выпуклая заготовка пуансона, на которую наносились вдавленные клейма. Затем она закаливалась и этой заготовкой на прессе давили матрицу, которая получалась уже вогнутой и с выпуклым зеркально отображенным шрифтом. После этой операции закаливалась уже сама матрица и с ее помощью оформлялось донце гильзы. После износа матрицы новую изготавливали с помощью уже готового пуансона. После износа пуансона изготавливали новый и таким образом появлялись новые разновидности клейма на радость коллекционерам. 
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 18 : 00 : 28 от КД »

Оффлайн tr3080

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 46
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Сообщений: 64
  • Страна: ua
Re: Клемо на оригинальность
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2020, 21 : 50 : 24 »
Приветствую. Возник тут вопрос. Оригинальное ли клеймо на макете 7.62*54? У меня сомнений в оригинальности нет.  Капсюль диаметр 6.1 мм сферический.
Если тема не по профилю, удалю С уважением.
Женя, думаю, что у тебя самый настоящий и классный оригинал. Вот на IAA forum коллекционер выставил неделю назад точно такие же мексиканские клейма как у тебя. А ему их подарил один чувак на Pennsylvania gun show. Вот линк
https://forum.cartridgecollectors.org/t/mexican-7-62x54r-f-n-c-1924-7-62-and-f-n-c-1925-7-62/41659
А можешь поподробнее написать о пуле в этом мексиканце?  Или даже фото, если разбирал.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 21 : 56 : 04 от tr3080 »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека