Автор Тема: флоббер на определение  (Прочитано 2870 раз)

Оффлайн Awacsb1Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 55
  • - Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 299
  • Страна: ru
флоббер на определение
« : 22 Май 2017, 06 : 52 : 52 »
Полагаю, 5,6х10R
высота ~ 10,6 мм, калибр - чуть больше 5 мм.
Маркировка - "H"

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: флоббер на определение
« Ответ #1 : 22 Май 2017, 08 : 41 : 09 »
Надо конечно поправить Вас--это не гильза флобера, это гильза 22 Шорт-курц-укороченная гильза пистолетная-револьверная.Н--Хенри, впоследствии производившаяся на производстве Винчестер и именно с такими клеймами и размером такие первыми появились на свет в далёком 1857 году
С другой стороны , неизвестно  что собой представлял изначально сам патрон, и мог ли попасть в Ваши края патрончик 22 ВВ Cap Government Special имевший гильзы такого же размера, не уверен что такие  массово распространялись в Российской Империи, мелкашки Да, а флоберы  Европейского производства
« Последнее редактирование: 22 Май 2017, 09 : 50 : 43 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Awacsb1Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 55
  • - Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 299
  • Страна: ru
Re: флоббер на определение
« Ответ #2 : 24 Май 2017, 06 : 33 : 56 »
Надо конечно поправить Вас--это не гильза флобера, это гильза 22 Шорт-курц-укороченная гильза пистолетная-револьверная.Н--Хенри, впоследствии производившаяся на производстве Винчестер и именно с такими клеймами и размером такие первыми появились на свет в далёком 1857 году
С другой стороны , неизвестно  что собой представлял изначально сам патрон, и мог ли попасть в Ваши края патрончик 22 ВВ Cap Government Special имевший гильзы такого же размера, не уверен что такие  массово распространялись в Российской Империи, мелкашки Да, а флоберы  Европейского производства
Приветствую, Иван Григорьевич.
Большое спасибо за разъяснения!!!
Думаю, чего только в наших краях не побывало, пускай не массово....
Иногда попадаются места боев, где на квадратном метре находишь 15 гильз и ни одной - одинаковой...
Такая впервые попалась...
С уважением, А.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: флоббер на определение
« Ответ #3 : 24 Май 2017, 16 : 52 : 59 »
Так показывайте людям, интерессно ведь и не каждый имеет возможности и время и саму местность такую!? Есть и тема 
Вам удачи непременной!!!
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Costas

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 130
  • - Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 301
  • Страна: ru
Re: флоббер на определение
« Ответ #4 : 31 Май 2019, 20 : 11 : 35 »
Надо конечно поправить Вас--это не гильза флобера, это гильза 22 Шорт-курц-укороченная гильза пистолетная-револьверная.Н--Хенри, впоследствии производившаяся на производстве Винчестер и именно с такими клеймами и размером такие первыми появились на свет в далёком 1857 году
С другой стороны , неизвестно  что собой представлял изначально сам патрон, и мог ли попасть в Ваши края патрончик 22 ВВ Cap Government Special имевший гильзы такого же размера, не уверен что такие  массово распространялись в Российской Империи, мелкашки Да, а флоберы  Европейского производства
По-моему это обычный .22 Шорт, коих в России было валом.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: флоббер на определение
« Ответ #5 : 01 Июнь 2019, 05 : 54 : 33 »
Не совсем понятно сообщение  от  costas.Если можно поясните?
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: флоббер на определение
« Ответ #6 : 01 Июнь 2019, 09 : 18 : 34 »
Нет, я ничего собственно не имею против Вашего  подтверждения того, что гильза укороченного патрона 5,6мм и я поначалу и дал ответ . Но дело в том, что  теперь нами понимается и воспринимается как ШОРТ,  на английский так сказать манер. В период СССР так не называли--,,УКОРОЧЕННЫЙ,, а французы  court, а немцы kurz, а поляки  krotkie. Посмотрите период времени данных  находок отстрелянных--это скорее всего ДО революции. С самого же начала советской истории по производству МК боеприпассов---укороченные называли ПИОНЕР исходя из понимания, что первым МК патроном в Мире стал укороченный от 1857 года--первенец, первопроходец так сказать.......
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: флоббер на определение
« Ответ #7 : 01 Июнь 2019, 09 : 25 : 05 »
Вместе с тем есть и немало   на сегодня  и подтверждений тому, что в Царской России  патроны системы Флобера называли ,,МОНТЕКРИСТО,,..... исходя же из таблицы ниже   становится очевидным, что и укороченные МК патроны  в России  называли Монтекристо, а лонг и лонг райфл --винтовочными или длинными. До отмены  спортивной дисциплины в стрелковом спорте  с использованием  укороченных МК патронов 5,6 мм кольцевого воспламенения действительно  и коротких и длинных мелкашек  было  так много, что теперь я никак не войму в толк отчего так  мало знают и интересуются люди Вашего и позднее возрастов, а это факт
Смотрите  в таблице снизу вверх--4-ый патрон
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 09 : 44 : 00 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека