Автор Тема: Подскажите по распульке  (Прочитано 3363 раз)

papkin

  • Гость
Подскажите по распульке
« : 05 Октябрь 2013, 20 : 56 : 42 »
Коллеги! Проблема такова: есть макет патрона Крнка, но слегка помятый, т.е. внутрь. Хочется его депулировать и поправить гильзу. Молотки  - ввиду субтильного сложения - не айс. Что по крупным калибрам (кроме пассатижей с полотенцем)  сейчас работает в этом направлении? И где взять? ПыСы. Что крест, надрезанный  на кончике головной части пули, означает (свинец, не вампиры, не ржать)?

Оффлайн Металлюга

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 30
  • Сообщений: 868
  • Страна: ua
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2013, 21 : 56 : 30 »
Крест означает экспансивная пуля, ну это если крест глубокий :D

papkin

  • Гость
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2013, 22 : 11 : 00 »
Ха-ха-ха. Оценил. Про "вампиров" написал, про "разрывную" забыл  :'(  Вот фотки.

Оффлайн doroh

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #3 : 01 Январь 2014, 18 : 49 : 45 »
Если еще интересно, то я делал так: подбирал отрезок трубы, близкий к диаметру корпуса гильзы, что бы патрон фланцем упирался в торец трубы, донце патрона приматывал скотчем к трубе, чтоб не вылетел и ударял трубой по пеньку или чему то подобному. Вес трубы лучше побольше (брать трубу подлинее). В принципе, как с молотком по распульке. Можно другой торец трубы заглушить и положить войлок - чтоб пуля не помялась, если не лень, можно даже к трубе приварить рукоятку.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #4 : 01 Январь 2014, 21 : 02 : 04 »
Труба это правильно.. главное умело применить.
Надрезы на пуле вероятно чье-то рукоблудие. ИМХО
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн Проводник

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 82
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 175
  • Страна: ru
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #5 : 22 Июль 2015, 09 : 31 : 27 »
Если еще интересно, то я делал так: подбирал отрезок трубы, близкий к диаметру корпуса гильзы, что бы патрон фланцем упирался в торец трубы, донце патрона приматывал скотчем к трубе, чтоб не вылетел и ударял трубой по пеньку или чему то подобному. Вес трубы лучше побольше (брать трубу подлинее). В принципе, как с молотком по распульке. Можно другой торец трубы заглушить и положить войлок - чтоб пуля не помялась, если не лень, можно даже к трубе приварить рукоятку.
Так и современные, типа 12,7 и 14,5, возможно? Как их без фланца фиксировать в трубе? И обжим у них серьезный, позволит распулить?

Оффлайн ol777

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
Re: Подскажите по распульке
« Ответ #6 : 23 Июль 2015, 00 : 26 : 35 »
Я бы не торопилтя вытаскивать пулю, макет на вашем фото выглядит достаточно хорошо сильных вмятин нет.
Вот вытащите пулю, дальше надо удалять вмятины, после надо грамотно завальцевать, вы уверены, что латунь выдержит? Все таки даже в складском состоянии метал грубеет.
Мне страшно за макет  :(
У вас и так отличный экземпляр, поздравляю! Я зато чтоб он полежал ещё некоторое время какой есть  y:)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 00 : 33 : 32 от ol777 »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека