Автор Тема: Старение макетов  (Прочитано 8947 раз)

Оффлайн dr.angi

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 130
  • - Вас поблагодарили: 100
  • Сообщений: 359
  • Страна: hn
Re: Старение макетов
« Ответ #30 : 24 Март 2015, 19 : 53 : 53 »
Ну вот уважаемый dr.angi пишет что пользуется, он кажется доволен результатом.  :)
Подтверждаю. Не кажется. Лучше и проще - альтернативы не нашел. Продается в аптеках, рублей 30 последний раз отдал.

Оффлайн николс

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 52
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent
Re: Старение макетов
« Ответ #31 : 25 Март 2015, 13 : 16 : 44 »
Простите, а всем заезжать можно? :crazy1:

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Старение макетов
« Ответ #32 : 25 Март 2015, 14 : 43 : 55 »
Простите, а всем заезжать можно? :crazy1:

Будет время - заходи.

Оффлайн николс

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 52
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent
Re: Старение макетов
« Ответ #33 : 25 Март 2015, 19 : 23 : 51 »
ну ты жеж знаешь: я за любой кипишь, кроме войны и голодовки :)

Оффлайн freelancer2014

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
Re: Старение макетов
« Ответ #34 : 25 Март 2015, 23 : 50 : 02 »
Я серной мазью для патинирования пользуюсь. Доступно,  быстро,  красивая устойчивая патина.
Есть такая, нумизматы активно пользуются, только ей кажется тяжело однородный слой патины создать, или я ошибаюсь?

как нумизмат(начинающий) - ничем подобным не пользуюсь )))
вот у меня вопросик - сегодня выскочил будущий макет 9х35 . подскажите - мне его чистить или нет??? или как у монет должна быть родная патина???

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Старение макетов
« Ответ #35 : 26 Март 2015, 06 : 38 : 08 »
Вопрос о том чистить или нет, относительный. Все зависит от того насколько ценен макет, насколько он пострадал от времени и есть ли резон вообще его чистить. Ибо бывает сохран такой что лучше вообще не трогать. Так что это сугубо субьективный вопрос: to be or not to be....

Оффлайн ol777

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
Re: Старение макетов
« Ответ #36 : 26 Март 2015, 10 : 07 : 47 »
Здесь как у нумизматов можно выделить категории сохрана:
                            Хранение                                                        вид
1. Люкс – «сухой склад в родной коробке»                                         без вмятин, изъянов, сохранился заводской отжиг

2. Складское – «старый склад»                                                         отжиг не виден, возможны пятна, потемнения, в том числе от сырости

3. «Кабинетный сохран» - «склад»                                                      макет не копан, «замацан» (руками), имеются  многочисленные мелкие царапины (от многочисленных перемещений), возможны маленькие вмятины

4. Складские макеты с дефектами – «склад»                                      Могут присутствовать: легкая ржавчина (поверхностная, не более 3%   :)), трещины на дульцах, вытекание капсульного состава на жопку гильзы и т.д.

Коп:

5. Сухая земля                                                                                      Сохранился лак гермитезатор

6. Водный коп (пресная вода)                                                             Разное

7. коп  :)                                                                                                 Разное

Отстрел:

1. не копаный

2. копаный

Ценность:

0.1 Единичные экземпляры (в общё мировом значении)
1. Мега редкий
2. Редкий
3. Нечастый
4. Обычный
5. Частый

Из примерно такого деления, нужно исходить какой режим и способ читки выбирать. Или вообще стремиться сохранить исходный вид макета. Мне кажется, в идеале люкс должен быть не чищен в родной патине. Потому что чистка (для меня) в большей степени не для красоты, а что бы приблизить макет к исходному виду и остановить вредоносные процессы, защитив макет от постепенного разрушения.
Определите для себя категории, посмотрите темы такого содержания и со временем вам станет определённо ясно куда двигаться. Другими словами, торопится не стоит почистить успеете.
Писал категории навскидку.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
Re: Старение макетов
« Ответ #37 : 09 Октябрь 2015, 09 : 10 : 30 »
Вставлю свои пять коп. Я застариваю то же с помощью химии. Патина укладывается ровно, и устойчива к стиранию. Процесс нашел в инете, вот он.
Покупаем в магазине для садоводов пакетик медного купороса, в продуктовом (в шкафу у жены, мамы) – пищевой соды, в аптеке (стройматериалах) – нашатырный спирт.
Растворяем в тёплой воде медный купорос, до тех пор, пока он ещё растворяется. Всыпаем понемногу соду, буквально на кончике чайной ложки. Тут надо заметить, что объём жидкости должен быть не более половины ёмкости банки. Так как при добавлении соды смесь начинает бурлить и может натечь на стол. Потихоньку продолжаем добавление соды до того момента, как бурление почти превратится. В это время можно увидеть, как из прозрачного голубого раствора получается мутный, с мелкими частичками бирюзового цвета.
Отфильтровываем осадок и промываем. Я использовал фильтр от кофеварки. Лучше его просушить (получаться комочки, рассыпающиеся в пыль), но можно (если не терпится) использовать и в «сыром» виде. И так и так делал.
Наливаем в баночку (лучше чистую) нашатырного спирта. Внимание – запах соответствующий, так что лучше делать вне дома, или, хотя бы, открыть окно. Добавляем наш порошок (ну, или там кашу) в нашатырный спирт, до иссиня-чёрного цвета. Раствор готов
Однако перед этим детали необходимо обезжирить. В последний раз использовал водный раствор каустической соды.

Времени занимает по разному – от получаса и до пары часов, в зависимости от концентрации раствора. Время от времени можно вынимать детали и рассматривать цвет, достаточно ли почернели.
Как я заметил, если передержать, то полированные детали станут матовыми, чуть шершавыми. Сильно долго держать опасно — мелкие детали может совсем съесть, а на крупных — возникнут выщерблины.
Иногда остаётся налёт. Хорошо снимается нагревом в пламени спички, свечи.

И пример, вот что получается.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека