Автор Тема: 2 мм шпилечные.  (Прочитано 2692 раз)

Оффлайн valioАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 109
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Сообщений: 516
  • Страна: ru
2 мм шпилечные.
« : 25 Октябрь 2013, 15 : 22 : 44 »
Как говорится век живи, век учись.
Вот и я для себя открыл  такую вещь, как 2мм шпилечный патрон.

2 мм шпилечный патрон

Самый маленький из когда-либо выпущенных патронов.
 
Калибр: 2 мм.
 
Альтернативные названия:
2мм Лефоше
2мм Minipin
Brooch 2mm
2mm Pinfire
2×3,75 Брелок
 
2 мм шпилечный патрон
2 мм шпилечный патрон показан на этом фото в правом нижнем углу, большой патрон с латунной гильзой - .22LR9(фото 1)
 
Первые упоминания о 2 мм шпилечном патроне имеются в каталоге DWM за 1899-й год. В 1905-м австрийский часовщик Герхард Гобхартер основал фирму "Брелок" и начал выпуск однозарядных микропистолетиков калибра 2 мм. Фирма существует по сегодняшний день и продолжает производить эти пистолетики: www.berloque.com С тех пор калибр 2 мм стал стандартом для всех производителей мини оружия.
 
Пистолет "Брелок" калибра 2 мм(фото 4)
 В настоящее время оружие под этот патрон производят довольно много оружейников. Особо стоит отметить мастера Bob Urso не только выпустившего довольно много интересных пистолетиков калибра 2мм, но и организовавшего общество коллекционеров миниатюрного оружия.
Некоторые пистолеты работы Боба Урсо:
 Пистолет Боба Урсо калибра 2 мм Пистолет Боба Урсо калибра 2 мм (фото2.3)



Коллеги, кто-нибудь располагает информацией  есть ли клейма на данных патронах? 
 
Была у нас в окопах пушечка….. Эх, дай Бог память Гочкис заглавие. Морская пушечка Гочкис.
Дульце у ней тонехонькое, снаряд – и смотреть на него глупо, до того незначительный снаряд. А стреляет она всячески не слабо. Стрельнет и норовит взорвать, что побольше.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: 2 мм шпилечные.
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2013, 16 : 47 : 21 »
Не могу утверждать , но для массового потребителя ни шпилечные. ни просто RF  боеприпасы калибра 2мм не клеймились. Самый маленький калибр имеющий клейма это не очень давно произведённый швейцарцами калибр 2,36мм.Возможно любители миниатюрного оружия и ставят свои клейма, но это коллекционные изделия
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2718
  • Страна: ua
Re: 2 мм шпилечные.
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2014, 10 : 56 : 26 »
 как бы в подтверждение прежде прописанному. Мастера оружейники могли при своём желании ставить клейма на свои патрончики. Данный автор отчего-то поставил на 2мм патронах цыфры-3, пока не ясно
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека