Автор Тема: Сохранение патины на гильзах  (Прочитано 6221 раз)

Оффлайн magnit

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #15 : 19 Апрель 2014, 20 : 05 : 15 »
Заманчиво ! Но этим способом можно бороться с краснотой только на маленьких гильзах. С большими проблема. Сегодня положил в электролит цинк от батареек "Крона".Буду эксперементировать. О результатах попытаюсь доложить (не знаю,насколько это затянется в связи с занятостью). Цинк от останков немецких взрывателей типа AZ23 тоже должен подойти ?

Оффлайн svk063

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #16 : 21 Апрель 2014, 12 : 45 : 14 »
В кронах не помню про цинк , давно не разбирал , я пользуюсь цинковыми стаканчиками от пальчиковых и мизинчиковых батареек  , то есть  АА и ААА , таких на работе у меня достаточно , иногда более крупными цилиндрическими стаканчиками , в батарейках именно чистый цинк , во взрывателях может быть сплав , можно воспользоваться обрезками кровельного оцинкованного железа , пока цинк не прореагирует -железо мало активно с кислотой , главное не упустить расходование цинка , обязательно  нужен выход газов и вентиляция , испарения вредные , а плотную посуду может разорвать . Вот для больших предметов видимо подойдёт гальваническое цинкование и латунирование .

Оффлайн magnit

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #17 : 26 Апрель 2014, 17 : 13 : 37 »
Попробовал. Туфта какая то.Делал все по вашему рецепту.Красные пятна не становятся серыми, а латунь начинает краснеть.

Оффлайн svk063

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #18 : 27 Апрель 2014, 12 : 09 : 33 »
Возможно не вся кислота прореагировала , надо столько цинка чтобы он перестал растворяться , а потом ещё нагреть не до кипения чтобы остатки кислоты активировать , можно после кусочек мела бросить , отстоять и отфильтровать , если есть желание в дальнейшем эксперименте , могу выслать несколько пакетиков готового сернокислого цинка .

Оффлайн magnit

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #19 : 29 Апрель 2014, 18 : 04 : 11 »
Не знаю даже.Наверно не стоит.Тут товарищ подогнал набор "Авто-цинк" для оцинковки кузова автомобиля.В наборе присуствовал пакетик,который по инструкции следует растворить в воде.По описанию и фото в Инете я понял,что это сульфат цинка.Попробовал кипятить в нём,бросив в ёмкость кусочек цика (Цинк чистый подогнали).Реакция та же,что и в  электролите - цинк начал растворяться дальше при нагревании, а гильза как была в пятнах,так и осталась.И чистая латунь краснеет.Короче - в чудеса я верить перестал. Посмотрел набор химикатов,нужных для латунирования.И где же это всё взять ?Да! По ходу пьесы возник вопрос.У вас тема называется-"Сохранение патины на гильзах".А в чём  проблема её сохранения?Она уже есть.Очистить гильзу от грязи и рыхлой меди под струёй воды с помощью пищевой губки,на которой с обратной стороны наклеено что то типа наждачки и всё.Никуда она не денется.При желании покрыть цапон лаком.А я пытаюсь придать первоначальный вид гильзы,очистив её от грязи и окислов.Может мы говорим о разных вещах?

Оффлайн Burn

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Сообщений: 540
  • Страна: ru
  • Was wollen wir trinken?
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #20 : 29 Апрель 2014, 18 : 28 : 11 »
Конечно на вкус и цвет каждому своё, но в чём смысл борьбы за  патину на макетах? Какой-то нумизматический подход, это же не монеты. По мне лучше если цвет макета ближе к натуральному...

На фото макеты с патиной и после чистки. Надраивать до зеркального блеска не стоит, а окислы стараюсь убрать. Через некоторое время очищенный макет немного темнеет и всё замечательно.

Оффлайн svk063

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #21 : 30 Апрель 2014, 15 : 06 : 31 »
Я тоже сторонник не патенированных гильз , оружие даже если оно ММГ должно быть ухоженным , во втором посте речь шла о том ,  что латунь не восстановить , вот и предложил цинкование .

Оффлайн magnit

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #22 : 31 Май 2014, 17 : 30 : 32 »
И всё таки,надежда умирает последней.Может есть на форуме химики?Что можно сделать в домашне-гаражных условиях простыми народными способами? Может краска  по типу серебрянки (это уже фантазия).

Оффлайн Butterfinger

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 210
  • Страна: kg
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #23 : 31 Май 2014, 18 : 24 : 33 »
Химики то есть. Скажи что именно тебя интересует?
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #24 : 31 Май 2014, 20 : 53 : 27 »
Можете скачать тут:
https://patronen.su/forum/index.php?action=downloads;sa=view;down=300
книгу "Химия в реставрации".
Там и про металлы и бумагу и про прочее, как и что восстанавливать.....
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн magnit

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #25 : 01 Июнь 2014, 17 : 52 : 32 »
Химики то есть. Скажи что именно тебя интересует?
Интересует как убрать пятна меди на латуни,когда толщина стенки гильзы уже не позволяет чистить дальше.

Оффлайн Butterfinger

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 210
  • Страна: kg
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #26 : 01 Июнь 2014, 21 : 46 : 57 »
Ну тогда уж это не к химикам вопрос. Насчет пятен было уже сказано, пробовать сульфат цинка. А вот как уж получить сульфат цинка это к химикам.
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

Оффлайн Ахмед

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
Re: Сохранение патины на гильзах
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2015, 23 : 11 : 22 »
Добавлю своего опыта. Чистил гильзы в ультразвуковой ванночке. Патину снимает всю, но кусками. Любителям очистить гильзы до блеска могу посоветовать заказать меламиновые губки на алиэкспресс, они в три движения очищают патрон до блеска.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека