Автор Тема: Взрывающиеся патроны 5,45х39???  (Прочитано 9494 раз)

Оффлайн nowitschok

• Модератор
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 150
  • Страна: ru
Re: Взрывающиеся патроны 5,45х39???
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2013, 20 : 14 : 07 »
А как насчет действия разных конструкций таких патронов для разных ведомств? :) Думаю, в одном случае выброс проходит штатно.

В обоих известных вариантах исполнения,  выброса гильзы не происходит, не успевает она экстрагироваться -  отрывает дно.
Вы забываете, что выстрел - в руках. Какой нах дно оторвет?!

Просто обсуждаем разные конструкции и особенности их действия  0_0_0 ;D

Зы.. и это.. у топикстартера же на гильзе дно оторвало.  ;)

Оффлайн Omega39rusАвтор темы

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2013, 21 : 10 : 55 »
Ещё раз рассказываю: вынимаю пулю, высыпаю порох, вставляю капсюль в дощечку с углублением и дюбелем проверяю капсюль на срабатывание при наколе. Около 400 охолощённых гильз щёлкают капсюлем, одна взрывается так, что глушит, остатками боковин гильзы рвёт 3 пальца, донце в пыль,  фотки остатков гильзы вместе с остатками пыжа отослал админу. Пыж по диаметру около 8мм с воронкообразным углублением, что никак на холостую пулю не похоже, не в дульце гильзы вставляется, а где-то в среднюю её часть. На фото остатки пыжа в углублении дощечки с крупинками остатков ВВ или его наполнителя.
рентгеном пластмассовый пыж разьве увидишь? Из партии 790 штук только один такой оказался..., все проверил, впрочем остальные ок. 300 штук щёлкать не стал, тем паче пальцы ещё не зажили. Предполагаю, что у гильзы данного патрона иная конструкция капсюльного гнезда - без наковаленки, чтобы пороховые газы вместе с ВВ выбрасывалсь назад, с последующим вырыванием затвора из пазов ствольной коробки.
Админ, плиз, ответьте, фото остатков гильзы с пыжом дошли? а то тут уже пургу несут насчёт пули холостого патрона... я ж сказал - патроны ДЕМОНТИРОВАЛ
особо интересует мнение тех, кому уже попадались такие патроны. Я понимаю - в тиски надо было зажать и прочее, ну не было тисков, да я думаю и так гильза бы разлетелась, может в стороны только и вверх. Как сказал наш дока-баллист - я перекрыл выход газов из дульца. Так у остальных 400 я тоже перекрывал - максимум капсюль с места вышел чуть-чуть...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 21 : 17 : 16 от Omega39rus »

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2013, 21 : 24 : 20 »
Подробности, конечно в секрете. Но лично видел штатные 9*18, 5,45*39 и 7,62*39 для уничтожения оружия.

откуда узнали, что именно штатные и именно для уничтожения оружия?

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 16 Декабрь 2013, 21 : 33 : 36 »
Ещё наш главный баллист рассказал интересную историю и показал экспертизу бракованных патронов 7,62х54 охотничьих. Якобы мужик, бывший снайпер-афганец и заядлый охотник, решил поменять патроны барнаульского завода, кои пользовал всё время из карабина "Лось", на патроны НЗНА, которые продавались дешевле. Но перед сменой патронов всегда отстреливал карабин в тире на станке. И вот, зарядив карабин и укрепив в станке, отстреливает - карабин разрывает... затвор вырвало из пазов, треснула ложа на 3 части, выбрасыватель с затвором вырвало из гильзы и ствольной коробки, пуля застряла в стволе. Гильза осталась в патроннике.
Причиной сего после экспертизы признан брак изготовления гильзы - штамп прорубал в наковаленке щель, т.е. капсюльное гнездо было ослаблено: не 2 огнепроводных отверстия, а в щель в форме полумесяца, соединяющая 2 отверстия. Из-за этого пороховые газы вырвали капсюль из капсюльного гнезда, далее через чашку затвора вырвали зацеп выбрасывателя из кольцевой проточки донца гильзы, и, действуя на затвор вектором назад, вырвали затвор из ствольной коробки. Мужик отсудил у НЗНА ок. 120 тыс рублей на новое ружьё, лечение и моральный вред. причём подобные бракованные патроны продавались и в др. регионах России, где тож рвали затворы из ружей, да только люди в суды не обращались...
подозреваю сей принцип действия и у подобных патронов, только заряд ВВ смущает - зачем огород городить, когда увеличь навеску пороха и капсюльное гнездо ослабь - вот и будет тот же эффект...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 21 : 39 : 51 от Omega39rus »

Оффлайн admin

• Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 125
  • - Вас поблагодарили: 307
  • Dies diem docet
« Ответ #34 : 16 Декабрь 2013, 21 : 38 : 31 »
Проверил, фото нет.. Присылайте просто фото, а не документ с фотками.

Оффлайн Sieg178

• Доверенное лицо
  • Пользователь
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 8
  • Quaerite et invenietis
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2013, 21 : 39 : 37 »
Источник информации не разглашается, но она верная на 100% Тем более, такие патроны иногда можно отличить от серийных. Вообще, эту тему лучше не обсуждать слишком уж подробно. Такие патроны были, есть и будут :( Вероятность брака тоже есть, но есть и возможность нарваться на специально изготовленное изделие, особенно если патроны приобретены не вполне легально.

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 16 Декабрь 2013, 22 : 25 : 12 »
Источник информации не разглашается, но она верная на 100% Тем более, такие патроны иногда можно отличить от серийных. Вообще, эту тему лучше не обсуждать слишком уж подробно. Такие патроны были, есть и будут :( Вероятность брака тоже есть, но есть и возможность нарваться на специально изготовленное изделие, особенно если патроны приобретены не вполне легально.
Вот у меня и возник вопрос, как отличить такой патрон от обычного, чтоб ещё раз не рвануло :) А что за гостайна? у меня допуск есть к секретности, если что :) И по конструкции тоже вопрос остался, хоть приоткройте завесу, плиз... А то кто другой тоже рванёт так же...
А по поводу отстрела - так это называется экспертный эксперимент :) правда, по баллистической методике охолощённая гильза в патронник оружия вставляться должна, да где ж в каждом экспертном подразделении Калашей на всех найти? (и другого оружия, а патронов разнокалиберных мешками несут):) вот и извращаемся как можем... Могу кстати фотки коллекционных патронов выложить, которые начальство ЗАСТАВЛЯЛИ отстреливать, иначе ст. 222 УК РФ людям не пришить...
Тоже сердце кровью обливалось антиквариат портить, место которому минимум в музее оружейном... :'( я про оружие на уничтожение после экспертиз вообще молчу...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 22 : 27 : 29 от Omega39rus »

Оффлайн Sieg178

• Доверенное лицо
  • Пользователь
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 8
  • Quaerite et invenietis
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2013, 22 : 58 : 24 »
Пусть рвет левые стволы у любителей набрать халявных патронов у вороватых прапоров или срочников на полигонах :) В заводской пачке с охотничьего магазина такой не попадется. По поводу конструкции, знаю два варианта. Если есть допуск(не 3 степени :), как у многих), то и так товарищи могут подсказать.

Оффлайн admin

• Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 125
  • - Вас поблагодарили: 307
  • Dies diem docet
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2013, 10 : 23 : 44 »
Фото от Omega....

Оффлайн Butterfinger

• Постоялец
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Страна: kg
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2013, 16 : 37 : 03 »
Ну на детонацию не похоже, слишком уж фрагменты большие. Хотя непонятно почему донце оторвало полностью? Металл то в том месте толще чем в середине. Фото пальцев бы посмотреть, хотя уже поздно. Кстати сажа после взрыва была?
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : 20 Декабрь 2013, 14 : 07 : 40 »
В заводской пачке с охотничьего магазина такой не попадется. По поводу конструкции, знаю два варианта. Если есть допуск(не 3 степени :), как у многих), то и так товарищи могут подсказать.
Дошли слухи, что хитро... дельцы закупили отбракованные патроны на заводе, которые на уничтожение предназначались, и поставили их в торговую сеть. Это по поводу охотничьих патронов.
Допуск в том и дело, что 3 формы :) Товарисчи ничего путного не сказали, сказали что не попадались такие, ещё и не слышали о таких ;D По ходу, и информации у них ещё меньше чем у меня, да и допуск на баллистику получают сейчас только в одном месте - учились все там же... Это к фэсам надо наверное, у них информации больше наверняка :D Я сам только об автоматных слышал 5,45.
Про сажу ничего не скажу путного, т.к. ок. 400 штук бахнул на той же доске - рука левая и так вся чёрная была. А поранило по ходу теми обрывками стенок гильзы, только ногтевые фаланги 3 пальцев, но по 1 см раны где-то, до мяса кожу разрезало...

------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека