Автор Тема: Мосинки 45-49 годов  (Прочитано 4551 раз)

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Мосинки 45-49 годов
« : 14 Декабрь 2013, 20 : 23 : 37 »
Парни, а почему так трудно найти патроны этих годов? Я знаю что они редкие, но почему?

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2013, 20 : 35 : 33 »
Парни, а почему так трудно найти патроны этих годов? Я знаю что они редкие, но почему?
Возможно, что вам они просто не попадались. По крайней мере, в 1945г. их было выпущено немало, т.к. война еще не кончилась. Другое дело, что в копаном виде(а это львиная доля предложения мосинок) их, по понятной причине, в СНГ не встретишь. После войны было сокращение выпуска БП, но не настолько, чтобы они были по настоящему редкими. Согласен, что не очень частые, но раритетами не являются.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 20 : 37 : 04 от КД »

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2013, 20 : 41 : 58 »
Нет, раритетами и я их не назову. Но встречаются они намного реже чем даже теже моськи начиная с 50-го года. Саша Жевагин предположил что они все шли в западную группу войск (в Германию, Польшу и пр. страны). Действительно, за рубежом можно намного проще найти моськи тех годов. Например недавно притащил моськи с клеймами "Х  17  46", где "Х" это номер месяца. Довольно странное клеймо само по себе (три знака под 120 градусов), но и продавец позиционировал их как редкие. Немного поговорил с людьми и несколько человек мне подтвердили что моськи этого периода в России редкие.

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2013, 21 : 01 : 35 »
В Украине то же не частые,особенно заводов №5хх которые были закрыты в 1946 году,у меня несколько на обмен есть если что ::)

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2013, 21 : 02 : 36 »
ПыСы:Фото этих макетов сюда с Рейберта перетянуть или ссылки достаточно?

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2013, 21 : 04 : 35 »
Да как вариант:кроме того что выпуск винтовочных патронов в 1945-1950 годах сильно снизился их вроде довольно интенсивно расходовали на учебных стрельбах...

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2013, 21 : 05 : 01 »
Voina zakontsilas a sklady vse byli polnye. Normalno sto prekratili proizvodstvo.

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2013, 21 : 06 : 52 »
ПыСы:Фото этих макетов сюда с Рейберта перетянуть или ссылки достаточно?
лучше перетяни

Оффлайн Sanek-butovo

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2013, 22 : 11 : 20 »
 Послевоенные мосинки, конечно же, не супер раритеты, но их приобретение всегда лично мне доставляет особое удовольствие. Почему их мало? Версии, с которыми я согласен уже здесь прозвучали, в том числе и ссылкой на меня.   Здесь и естественное уменьшение производства патронов после окончания войны (огромные запасы уже выпущенных патронов, дефицит всего в стране разорённой войной и необходимость перестройки народного хозяйства на производство мирной продукции на тех мощностях, что работали на войну). Здесь и поставки (в основном на халяву) союзникам из стран народной демократии, на войну в Кореи, а позже и для стран Африки и Азии, которые боролись за независимость. не стоит списывать со счетов и то, что с момента окончания войны прошло почти 69 лет. В Советской Армии патронов на боевую подготовку особо не жалели. Что-то  было использовано для этих целей. Опять же Афган... А что не расстреляли, то утилизировалось, как старье. Этот механизм тоже исправно работал.  Опять же такой факт, что много устаревшего оружия и боеприпасов хранилось не в европейской части СССР. После развала Союза  эти арсеналы достались той же Грузии.
   Потом есть некоторые суждения относительно географического положения советских патронных заводов. С Ворошиловградского (Луганского) ПЗ  патроны мосина ближе было доставлять в страны соцлагеря (пока производство патронов отечественных образцов не наладилось в самих этих странах) и группы советских войск в Германии, Венгрии, Польше и Чехословакии (до 1949 года включительно) Я не припомню, что бы мы в Польше или Германии стреляли патронами не советского производства... Новосибирск снабжал патронами  7,62х54 R потом практически всю Советскую Армию. Барнаульские  спецпатроны тоже можно было встретить практически везде. А вот завод в  г. Фрунзе работал в основном на  Среднеазиатский военный округ. Исходя из простой логики, что дешевле было поставлять патроны с того завода, который был ближе к потребителям. Я не служил в азиатских республиках. С танков в военном училище мы в основном стреляли  патронами 188 (я учился в Свердловске, на Урале). не припомню ни одного раза, что бы я в процессе боевой подготовки хотя бы держал в руках  мосинские патроны до 1965 года выпуска. В училище я учился с 1977 года. Автоматные 7,62х39, особенно трассера частенько были 50-х гг выпуска, но винтовочных не было никогда.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 22 : 14 : 15 от Sanek-butovo »

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2013, 22 : 27 : 58 »
Как вариант, спросите у Макса (Ave Danzig) с Польши, что у них по Мосину чаще встречается.....
Думаю всем будет интересно узнать.
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2013, 17 : 31 : 11 »
Типо "пацан сказал-пацан сделал!")
Вот пережал:
1.Холостой патрон пр-ва завода №17 г. Барнаул клеймо 17 45 6

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2013, 17 : 32 : 21 »
2.Патрон с пулей "Л" пр-ва завода №60 г.Фрунзе, 1949 год,за что нравятся киргизы клейма намного четче новосибирских.

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2013, 17 : 36 : 03 »
3.Патрон с пулей "Л" пр-ва завода №540 г.Иркутск 1945 год.

Оффлайн Unnamed Player

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 12
  • Сообщений: 149
  • Страна: ua
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2013, 17 : 43 : 50 »
Честно говоря хотел в один пост но не влезло,да и выкладывать фото здесь вообще довольно сложно.
Выложил только то что нашлось в готовом виде,ммг по 1944-1950 годам у меня есть еще.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Мосинки 45-49 годов
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2013, 19 : 28 : 05 »
Честно говоря хотел в один пост но не влезло,да и выкладывать фото здесь вообще довольно сложно.

.............
Ничего сложного. Вы привыкли вываливать фоты, как есть не прилагая усилий...
Научитесь гигантские изображения приводить к нормальным размерам. Есть море программ, я не раз писал о том как это делать, да и прочие товарищи пытались увещевать.... да толку ноль.
У меня в широкоэкранный монитор только треть вашего изображения влазит.
А что говорить за людей с обычными мониторами, планшетами и мобилами.
Вот поэтому стоят ограничения как по весу фоток, так и по их габаритам (сервак не резиновый).

Ниже Ваши же фото...
Почувствуйте разницу.

Времени было затрачено 45 секунд.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 19 : 32 : 38 от Jhonni »
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека