Автор Тема: Вопрос по Тульскому патрону  (Прочитано 4057 раз)

Оффлайн Dzuba_G

• Продвинутый
  • Старожил
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 43
  • Страна: ru
Re: Вопрос по Тульскому патрону
« Ответ #15 : 26 Июль 2013, 01 : 14 : 40 »
Дополнение - гильза, фото которой обсуждаем, не бумажная, а цельнотянутая, латунная. Посему, обозначение номера снаряда на дне гильзы, маловероятно.

Онлайн adminАвтор темы

• Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 117
  • - Вас поблагодарили: 303
  • Dies diem docet
« Ответ #16 : 26 Июль 2013, 08 : 53 : 53 »
Ну вот к примеру гильза treshkina ПТВ
Предполагаю что это Завод №5...

Оффлайн Иван Григорьевич

• Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 90
  • Страна: ua
« Ответ #17 : 26 Июль 2013, 09 : 57 : 42 »
Возможно я тороплю события, но уж очень  интересс разбирает. какое -то предчувствие подсказывает что и мелкашки  производимые на тот период времени имеют   отношение и именно с такого рода клеймами, проходила прежде информация, что  для насыщения  потребности в МК боеприпасах их производство наладили   даже вмало-мальски пригодных мастерских. в полукустарных условиях.Страну охватило повальное  движение по стрелковой подготовке. ,, Ворошиловские Стрелки,,
Таких клейм  не встречал в зарубежных обозрениях , но они периодически откапываются на территории бывшего СССР
Могу конечно и ошибаться,  но  пытаюсь узнать, разобраться , вот уже на протяжении всего периода  пребывания на сайте
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

• Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 90
  • Страна: ua
« Ответ #18 : 26 Июль 2013, 10 : 07 : 41 »
 Были с клеймами/без из меди и латуни, есть   гипотеза и о стальных гильзах мК советского производства 30-х годов, не знаю с какого периода времени были  у меня мК гильзы мельхиоровые, хромированные бледно-желтой поверхности без клейм
Полагаю, что там где делали сами боеприпасы, там и ставили свои обозначения, скорее всего   такие производства были не долговременными в общей своей массе, а до насыщения потребности и увеличения производственных мощностей основных производств, ну скажем: куда делось оборудование  по МК производству с Кунцево? Может перевезли в Климовск, может в Тулу, нет пока информации о производстве мК патронов в Луганске, а оно было и гильзы медные и латунные с маркировкоми-клеймами Л и без у меня есть, правда периода 50-60-х годов
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 10 : 19 : 06 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Dzuba_G

• Продвинутый
  • Старожил
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 43
« Ответ #19 : 26 Июль 2013, 15 : 54 : 23 »
По воду клейма, представленного treshkin, того же мнения, что это Завод №5. Хотел выложить аналогичное клеймо, но у treshkina сохран лучше.
Однако в галерее имеется такое же клеймо патрона к гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра.   https://patronen.su/forum/gallery/61_27_10_11_4_21_20.jpeg
Как уже писал ранее, видел клеймо на гильзе патрона к ружьям 32 калибра где стояла цифра 8, а на гильзе к ружьям 24 калибра стоит цифра 6.   https://patronen.su/forum/gallery/61_11_10_11_8_09_02.jpeg. Таким образом, это подтверждает факт, что это не номер завода.

« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 01 : 30 : 18 от Dzuba_G »

------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека