Быстрый переход в разделы галереи


Автор Тема: Необычная маркировка 76мм гильзы  (Прочитано 3901 раз)

Оффлайн КДАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Необычная маркировка 76мм гильзы
« : 11 Март 2013, 22 : 49 : 14 »
Понимаю, что по классификации 76,2мм - это уже не малокалиберная артиллерия, но, все-же, хотелось бы определиться с маркировкой этой гильзы.
Вот такая русская гильза 1916 г.в. Донце покрыто сплошной желтой краской. Через центр гильзы проходит черная черта и по кругу просматриваются остатки надписей, выполненных по трафарету черным цветом. Что касается черты, то похожим образом маркировались 75 мм французские, польские, американские гильзы. Но полностью закрашенное дно, тем более на русской гильзе 76,2х385R, мне еще не встречалось. На рукоблудие непохоже. Сбоку на гильзе маркировок не было или не сохранилось. КВ советская, клейма "350ф 42".
Диаметр фланца = 90мм.
На расстоянии 10мм от края дульца гильзы находится канавка от обжима.
Вопрос, собственно, по ее маркировке: кто и когда такую наносил и для каких БП применялась.

Оффлайн memo

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 4
  • Страна: hr
Re: Необычная маркировка 76мм гильзы
« Ответ #1 : 19 Март 2013, 19 : 36 : 12 »
Интерессная Гильза!!!

К сожалению(моему) ввиду историчесских событий , этот калибр на Балканах не так часто встречаемый...Только 2 пехотные бригады на Салоникском Фронте , да и у них думая Артилерия была Французской(если память не изменяет) и несколько бригад в корпусе Зайончковского...

Поэтому и у меня в Коллекции только один образец 1906-ого года ...Но и у него для меня есть несколько незнакомых маркировок...а именно --В отверстиях капсульной втулочки есть цифры...в каждом отверстии отдельная цифра--как следует "4" , "11", "12"...
Есть ли у кого нибедь информация об этих цифрах--что означают конкретно?

Буду благодарен...
Европейская Артиллерия 1850-1950
Европейская Военная Литература 1850-1950

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека