Семён Николаевич Ванков (25.01.1858 — 21.06.1937)
Добавить новую заметку
<< | >>
Описание: В 1887 году прикомандирован к Киевской крепостной артиллерии, где исполнял штаб-офицерские обязанности. С 1889 по 1894 год служил в Петербургской крепостной артиллерии. В 1894 году Ванков принял русское подданство. 11 января 1895 года произведён в подполковники Русской армии, а 17 января стал командиром форта «Император Павел I» Кронштадтской крепостной артиллерии. 14 апреля того же года переведён в Ташкент, где был назначен начальником артиллерийского арсенала Туркестанского военного округа. По инициативе Ванкова арсенал был преобразован в окружную артиллерийскую мастерскую.
27 декабря 1897 года назначен начальником окружной артиллерийской мастерской Приамурского военного округа в Хабаровске, в которой ремонтировали орудия. Начал активно расширять и модернизировать артиллерийские мастерские — были смонтированы 14 паровых агрегатов мощностью в 16 лошадиных сил, лесопильня и металлорежущие станки, четыре горна, в которых плавили металл, а впоследствии была построена и первая вагранка, положившая начало литейному производству. В 1899 году на окраине Хабаровска по инициативе Ванкова началось строительства Хабаровского арсенала (ныне ОАО «Завод „Дальдизель“»), ставшего на многие годы крупнейшим металлообрабатывающим предприятием Дальнего Востока. Активно участвовал в развитии городской инфраструктуры Хабаровска, в частности, лоббировал идею городского водопровода и электрификации города[3]. Выступил инициатором создания акционерного общество по снабжению Хабаровска электричеством и строительства первой в крае электростанции. Активно Ванков занимался и общественной деятельностью. В 1907 году он возглавил совет Приамурского отдела Императорского русского географического общества. В том же году Ванков создал и возглавил Приамурский отдел Русского Технического общества. Также он был почётным председателем и общественным директором Хабаровского краеведческого музея, создал и возглавил «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся учебных заведений Министерства народного просвещения», открыл ремесленную школу для детей рабочих завода «Арсенал». Кроме того, Ванков активно помогал Владимиру Арсеньеву организовывать экспедицию с целью изучения Приамурья.
В апреле 1900 года за отличие произведён в полковники. 6 декабря 1911 года получил звание генерал-майора.
31 декабря 1913 года Семён Ванков становится начальником Брянского арсенала. Предложил военному министерству построить в Брянске новый завод, но идея не была воплощена из-за начала Первой мировой войны.
В апреле 1915 года назначен уполномоченным Главного Артиллерийского Управления (ГАУ) по изготовлению снарядов французского образца. В новой должности Ванков должен был в кратчайшие сроки организовать крупномасштабное производство трехдюймовых снарядов, основного калибра полевой артиллерии. Для реализации этого важнейшего для России проекта пришлось привлечь 442 казенных и частных завода, многие из которых ранее не имели опыта производства военной продукции.[4] «Организация уполномоченного ГАУ по изготовлению снарядов французского образца инженера С. Н. Ванкова» (также «организация Ванкова») за три года (с 1915 по 1918 год) произвела более 12 млн. 3-дюймовых гранат (44 % от общероссийского производства) и около полумиллиона 6-дюймовых снарядов (12,5 % от общероссийского производства).
В апреле 1918 года уволен в отставку. Занимался научно-исследовательской работой в области цветной металлургии. С 1919 и до 1930 год Ванков работал в учреждениях Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Руководил артиллерийско-броневой и минно-электротехнической частью отдела металла ВСНХ, возглавлял научно-технический совет цветных металлов ВСНХ, был членом правления ряда советов и комитетов Всшего совета. В 1922—1927 годах — член правления и технический директор треста «Госпромцветмет». Преподавал в высших учебных заведениях Москвы, был профессором технологии металлов Московского института народного хозяйства и заведующим кафедрой общей технологии металлов Московского инженерно-педагогического института.
Автор нескольких книг в области холодной обработки металлов и истории артиллерии. Написал воспоминания о своей жизни, которые не были опубликованы.
Умер 21 июня 1937 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

http://ru.wikipedia.org/
Статистика:
Просмотров: 1105
Размер файла: 217.63kB
Высота: 1000 Ширина: 648
Ключевые слова: Ванков Семен Симеон фугас граната 
Автор: Jhonni 27 Май 2013, 23 : 13 : 05

Рейтинг: нет
Ссылки на эту картинку
Прямая ссылка
Html код
0 Пользователей и 1 Гость смотрят это изображение.

Комментарии



Powered by SMF Gallery Pro

------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека