Автор Тема: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам  (Прочитано 35361 раз)

Оффлайн JhonniАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Вопрос собственно такой:
- Имелись ли в природе щипцы (пассатижи, обжимка), либо иные приспособления, для изготовления в полевых условиях из патронов 5.6мм холостых патронов.
Может кто имеет информацию в книгах?
Предполагаю, что такие приспосбления имели место быть в довоенный период, так как имею девайс в котором использовались холостые патроны 5.6мм.
Или может были стартовые (спортивные, звуковые) патроны калибра 5,6мм в довоенный период?
Заранее спасибо.

Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re:Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2012, 13 : 17 : 37 »
В одном из своих сообщений затронул период движения Ворошиловских стрелков. К началу этого движения в России скопилось от прежнего режима огромное количество  малокалиберного оружия и экспроприированного в тм числе, а вот боеприпасов катастрофически нехватало. В полукустарных мастерских налаживалось производство МК патронов примитивные боеприпасы называли ЖЁЛУДИ и дробину обжимали тем, что изыскали. сделали сами... возможно и синематограф при съёмках ухищрялся на такие применения.
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2012, 13 : 29 : 23 »
В какие годы в СССР появились стартовые патроны?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 14 : 03 : 34 от Jhonni »

Оффлайн JhonniАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re:Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2012, 14 : 06 : 51 »
Вся фишка в том, что имеется образец Учебно-иммитационной гранаты (довоенный образец периода 1930-х - 1941г), в которой использовался именно малокалиберный патрон кольцевого воспламенения, но без пули.
Вот и хотелось бы разъяснить вопрос, были ли малокалиберные патроны холостые изначально в довоенный период, или их делали из боевых посредством удаления пули. А если удаляли пулю, то как могли их переобжимать?
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re:Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2012, 14 : 16 : 41 »
Ответить точьно можно только имея документальное подтверждение, а вот для интересующегося меня по наблюдениям и поискам  из того что знаю, то увидел мелкашки 5,6 мм под названием холостые или стартовые впервые в году.Знаю,что стартовые/пугачи/раскупались мгновенно и применялись 5 зарядных магазинчиках охотничьи капсюля.А в Спорте судьи и тренера использовали оружие и боеприпасы кольцевого воспламенения из братских соц. стран/Чехословацкие.Польские и ГДР-овские/ шумовые. флоберы или иначе детонаторы.Наших я не встречал таких.но как показал опыт.это не значит. что их не производили. Опечатка: впервые увидел советские МК  холостые в 1969 году
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 15 : 45 : 22 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2012, 20 : 36 : 59 »
Вся фишка в том, что имеется образец Учебно-иммитационной гранаты (довоенный образец периода 1930-х - 1941г), в которой использовался именно малокалиберный патрон кольцевого воспламенения, но без пули.
Вот и хотелось бы разъяснить вопрос, были ли малокалиберные патроны холостые изначально в довоенный период, или их делали из боевых посредством удаления пули. А если удаляли пулю, то как могли их переобжимать?
Наверняка в комплекте с твоей гранатой (с ящиком этих гранат) шла какая нибудь приблуда для обжима гильз.

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2012, 13 : 02 : 25 »
 Весь и полный перечень клейм производимых Польшей с 1920-го по 1993 годы
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 13 : 05 : 39 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 13 : 02 : 49 »
По всем клеймам есть достаточная информация, исключение клеймо завода № 21. Известно, что завод 21 находился и находится в Скаржиско-Каменной, на сегодня на гильзах центрального боя  маркировка-MESKO  прошу помощи;
                           1. конкретные годы производства клейма 21 на МК гильзах.
                           2. прошу показать более чёткое фото клейма 21 и упаковку
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 13 : 12 : 21 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #8 : 09 Январь 2013, 14 : 06 : 43 »
Появилась новинка по польским МК боеприпасам, но откопал не  я, Дмитрий, а нет  возможности Вам самому поместить сообщение?Оказалось, что не весь перечень польских клейм я указал. есть и раннее Я считал. что только такие клейма и производил Почиск, но  вот оказывается и  ещё одно
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 18 : 02 : 52 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн NORDBADGER

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #9 : 09 Январь 2013, 18 : 26 : 02 »
В польском журнале "Стрелковое обозрение и стрельба из лука" за апрель 1927 г. вышла статья о начале выпуска фирмой "Pocisk" патронов .22LR. Цитата "С таким фирменным знаком (торговой маркой) появились первые партии патронов калибра .22 производства фабрики "Pocisk". До сих пор производились только небольшие партии патронов .22 Short ..."

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #10 : 10 Январь 2013, 18 : 08 : 13 »
Завод в Рембертуве производил МК патроны как укороченные так лонг райфл с клеймом Z
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #11 : 10 Январь 2013, 18 : 10 : 52 »
 А такое образование в Рембертуве  длилось три года с 32 по 35 годы и интересно. а какие клейма были   при таком производстве?
просто есть сомнения. что в зелёных упаковках были патроны с клеймом-Z
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 18 : 46 : 21 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн NORDBADGER

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #12 : 10 Январь 2013, 18 : 29 : 48 »
А такое образование в Рембертуве  длилось три года с 32 по 35 годы и интересно. а какие клейма были   при таком производстве?

Z. Или именно с такой этикеткой были другие?

Онлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #13 : 10 Январь 2013, 18 : 38 : 03 »
Вот ихотелось бы уточнить, сколько сам видел упаковок  и все с укороченными. а у меня есть  гильза лонг с клеймом Z, а ещё есть снимок клейма. где  дваZ образуют  конфигурацию, вот и спросил поэтому , есть ли чего кроме предположений
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн NORDBADGER

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
Re: Вопрос по кольцевого воспламенения патронам
« Ответ #14 : 10 Январь 2013, 18 : 45 : 42 »
Вот ихотелось бы уточнить, сколько сам видел упаковок  и все с укороченными. а у меня есть  гильза лонг с клеймом Z, а ещё есть снимок клейма. где  дваZ образуют  конфигурацию, вот и спросил поэтому , есть ли чего кроме предположений

Так фото ж с корокими есть на Райберте, но в другой упаковке. А про "лонг" и ZZ - это уже другой вопрос. :)

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека