Автор Тема: Интересная пуля Б-30  (Прочитано 3160 раз)

Оффлайн tr3080Автор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 46
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Сообщений: 64
  • Страна: ua
Интересная пуля Б-30
« : 25 Декабрь 2011, 02 : 32 : 24 »
Вот сегодня от добрых людей в коллекцию пришла интересная пуля Б-30 ( или Б-32) с каннелюрой ниже, чем положено. На фото она справа. Все остальные размеры совпадают со штатной Б-32. Думаю, что низкая каннелюра - это брак производства. Какие будут мнения ? В гильзе судя по патине, пуля сидела штатно.

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2011, 22 : 03 : 30 »
У меня тоже есть пули Б-32 с канелюрой, расположенной ниже обычной. К сожалению, не могу сказать, в каких гильзах они стояли. У меня их несколько.
Такое встречается и среди пуль "Д". Справа - ранняя с накаткой на канелюре, слева обычная. В центре та, которую я и имею в виду. Вытащена из ранней биметаллической гильзы "ЗВ 33". У меня еще есть несколько абсолютно идентичных макетов из этой-же партии.
Насчет того брак это или нет - не знаю. По логике канелюра и нужна для того, чтобы обжимать по ней край дульца гильзы и смысл делать ее ниже, при штатной посадке пули, малопонятен.

Оффлайн tr3080Автор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 46
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Сообщений: 64
  • Страна: ua
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2011, 21 : 35 : 54 »
Спасибо за фото и за информацию.
Получается, что "вольности" с нанесением каннелюры   - не редкость, а обычное явление при производстве пуль.

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2011, 22 : 40 : 16 »
Ну, я бы не сказал, что это такое совсем уж обычное явление, но иногда встречается.

Оффлайн Logos

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #4 : 01 Апрель 2012, 21 : 24 : 17 »
У меня тоже есть пули Б-32
подниму малость темку. представленные на фото 3 пули к дшк и б-32 не имеют никакого отношения - это браунинги, .50бмг (это очень заметно по форме пуль (сравните с вашими же 2 пулями выше - небось, еще и 56-58мм длины ;)?) и выбоинам-окисленностям, которые указывают на цельнолатунную оболочку, а не плакированную, дшкашную; да еще и накатка-рифление....).
можно ли фото донцев этих 3 пулек?
и можно ссылочку на литературу с фото по дшк-пулям "д" и пулям с рифленой канеллюрой, в калибре 12,7мм?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 21 : 33 : 32 от Logos »

Оффлайн Costas

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 130
  • - Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 301
  • Страна: ru
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #5 : 15 Апрель 2012, 04 : 21 : 03 »
подниму малость темку. представленные на фото 3 пули к дшк и б-32 не имеют никакого отношения - это браунинги, .50бмг (это очень заметно по форме пуль (сравните с вашими же 2 пулями выше - небось, еще и 56-58мм длины ;)?) и выбоинам-окисленностям, которые указывают на цельнолатунную оболочку, а не плакированную, дшкашную; да еще и накатка-рифление....).
можно ли фото донцев этих 3 пулек?
и можно ссылочку на литературу с фото по дшк-пулям "д" и пулям с рифленой канеллюрой, в калибре 12,7мм?
Камрад Logos 1 апреля юморнул, а мы даже шуткой-на-шутку не отреагировали...  :D

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re:Интересная пуля Б-30
« Ответ #6 : 15 Апрель 2012, 19 : 28 : 44 »
Камрад Logos 1 апреля юморнул, а мы даже шуткой-на-шутку не отреагировали...  :D
Да, даже немного перед человеком стыдно. Но это не со зла - исключительно по невнимательности. Однако, время упущено, но, если не забуду, подготовлю ссылочку по дшк-пулям "д" и пулям с рифленой канеллюрой, в калибре 12,7мм к следующему 1-му апреля! ;D

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека