Быстрый переход в разделы галереи


Автор Тема: Помогите с расшифровкой гильзы  (Прочитано 3998 раз)

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Помогите с расшифровкой гильзы
« : 12 Декабрь 2017, 08 : 55 : 33 »
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите с расшифровкой донных клейм на гильзе от снаряда, выпущенного в 1945 году в Берлине. Внешний диаметр гильзы 45 мм. На капсюле следующие клейма: КВ-2 (это я знаю, капсюльная втулка типа КВ-2, разрабатывалась для снарядов калибра 37 мм); далее по часовой стрелке на 4 часа клеймо 530 (возможно, это партия № 5 1930 года, но тире после пятёрки отсутствует); далее, на 8 часов, 108-Д (шифр завода; что это за завод?).
На периферии донышка гильзы клейма следующие: внизу на 6 часов 184-О (судя по данным Вашего сайта, это клеймо Зеленодольского завода с первой буквой фамилии начальника ОТК; поскольку речь идёт о 1945 годе, это, скорее всего, Ф.Д.Орловцев); вверху (на 1 час) число 40, далее (на 4 часа) - буква М и последнее - на 10 часов - 96-Е.
Пожалуйста, уточните то, что не удалось расшифровать (завод-производитель капсюльной втулки, клейма "40", "М" и "96-Е" и поправьте меня, если я в чём-то ошибся.
Гильзу передаю в музей, хочу облегчить им работу. Надеюсь, номер войсковой части, отстрелявшей снаряд, они найдут сами.
Спасибо.

Оффлайн nowitschok

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2017, 10 : 06 : 58 »
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите с расшифровкой донных клейм на гильзе от снаряда, выпущенного в 1945 году в Берлине. Внешний диаметр гильзы 45 мм. На капсюле следующие клейма: КВ-2 (это я знаю, капсюльная втулка типа КВ-2, разрабатывалась для снарядов калибра 37 мм); далее по часовой стрелке на 4 часа клеймо 530 (возможно, это партия № 5 1930 года, но тире после пятёрки отсутствует); далее, на 8 часов, 108-Д (шифр завода; что это за завод?).
На периферии донышка гильзы клейма следующие: внизу на 6 часов 184-О (судя по данным Вашего сайта, это клеймо Зеленодольского завода с первой буквой фамилии начальника ОТК; поскольку речь идёт о 1945 годе, это, скорее всего, Ф.Д.Орловцев); вверху (на 1 час) число 40, далее (на 4 часа) - буква М и последнее - на 10 часов - 96-Е.
Пожалуйста, уточните то, что не удалось расшифровать (завод-производитель капсюльной втулки, клейма "40", "М" и "96-Е" и поправьте меня, если я в чём-то ошибся.
Гильзу передаю в музей, хочу облегчить им работу. Надеюсь, номер войсковой части, отстрелявшей снаряд, они найдут сами.
Спасибо.

всего одна фотография облегчит работу и улучшит понимание всех вопросов  ;)

на счеь номера войсковой части - считаю, что перебор  0~0

Оффлайн эх вася

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 273
  • - Вас поблагодарили: 174
  • Сообщений: 329
  • Страна: lt
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2017, 10 : 15 : 14 »
  уважаемыи  Михаил Иванович

Внешний диаметр гильзы 45 мм  - это не то што помогает в определении  надо все размеры гильзы ставит

 и попробуите посмотреть здесь

 https://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=379

 https://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=1075

может отышите што вам интересно

с уважегнием эх вася


Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2017, 19 : 49 : 52 »
Большое спасибо за наводку, схожу. Все размеры гильзы привести не могу - её владелец, вывезший её из Берлина, ещё тогда сделал из неё пепельницу распространённой формы, то есть спилил под углом примерно 30 градусов. Полная высота того, что осталось, сейчас 140 мм, диаметр пятки 52 мм. По аналогии могу также предположить, что на капсюле клеймо завода нанесено по тому же стандарту, что и на периферии донышка, то есть 108-Д может означать завод 108 наркомата вооружений, а Д - первая буква фамилии начальника ОТК. Про завод 108 пока найти ничего не удалось. Если будут результаты, постараюсь написать.
Ещё раз спасибо - М.И.

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2017, 19 : 57 : 46 »
Дополнение: фотография будет чуть позже. Что касается войсковой части, то поставки партий снарядов с конкретного завода при (очень) большом желании можно проследить по архивам Наркомата вооружений, завода и т.п. Безусловно, вопрос проблемный - но музей на то и музей, чтобы исследования проводить. Сам я, конечно, не справлюсь.
М.И.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2017, 20 : 54 : 07 »

На КВ-2 стоит клеймо 43 года, завод № 530 (г. Куйбышев)...




по производителям информация тут
https://patronen.su/forum/index.php?topic=2457.0
скачиваем по ссылке и читаем полезную инфу!!!
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2017, 21 : 12 : 44 »
Большое спасибо. Выкладываю фотографии.

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2017, 21 : 43 : 37 »
по производителям информация тут
https://patronen.su/forum/index.php?topic=2457.0
скачиваем по ссылке и читаем полезную инфу!!!

Книга великолепная, огромное спасибо за ссылку! Завод 184 там есть, это действительно Зеленодольск, а вот завода 108, изготовившего капсюль, в ней нет, после 107 идёт 113. Возможно, это потому, что в книге перечисляются патронные заводы, а у меня гильза снарядная, то есть завод 108, видимо, патроны и их компоненты не выпускал. А, может, его закрыли или слили с другим - капсюль-то 1930-го года.
Как сказал Юрий Никулин в "Бриллиантовой руке": "Будем искать!".

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2017, 05 : 10 : 45 »
На донышке моей гильзы имеются три клейма одинакового формата, представляющие собой число, за которым через тире следует буква. Поскольку, как удалось выяснить, 108-Д означает клеймо ОТК завода-изготовителя капсюльной втулки, а 184-О – аналогичное клеймо завода-изготовителя гильзы, можно предположить, что клеймо 96-Е также является клеймом одного из заводов, участвовавших в изготовлении данного снаряда, причём число 96 – номер этого завода, а буква Е – первая буква фамилии начальника ОТК.
Эта мысль подтверждается тем, что при рассмотрении данного клейма можно заметить, что чекан, с помощью которого оно проставлено, был составным: его элемент, проставляющий букву, изготовлен по иной технологии и с иным качеством чем элемент, проставляющий число.
В соответствии с материалами сборника «Отечественные производители и разработчики вооружения для пехоты (https://patronen.su/forum/index.php?topic=2457.0) это завод Наркомата химической промышленности, г. Дзержинск.
Интересно, что название «Дзержинск» в СССР имело довольно большое количество городов, построенных для работников химкомбинатов (в частности, так назван город с химкомбинатом, ставший районом Тольятти, а также город Дзержинск рядом с подмосковными Люберцами. Здесь речь идёт о городе, расположенном близ Нижнего Новгорода.
Следовательно, можно предположить, что в данном снаряде был использован порох, изготовленный заводом № 96.
В этом случае возможно, что клеймо 96-Е было проставлено представителем завода № 96 на предприятии, выпустившем снаряд (то есть на заводе № 184).
Спасибо коллеге Jhonni за наводку на завод № 530 – у меня были серьёзные сомнения в том, что «530» на капсюле моей гильзы – это партия и год.
Как следует из https://patronen.su/forum/index.php?topic=2457.0, при создании завод № 530 назывался «Механический завод по производству калориферов» (находился на ст. Железнодорожная под Москвой). Это название может объяснять и то, что клеймо ОТК содержит номер 108, и то, что завода № 108 я не нашёл. Дело в том, что, насколько я знаю, в то время ОТК на оборонных заводах были подразделениями заказчика. Если завод был целиком ориентирован на оборонную продукцию, номер ОТК естественно совпадал с номером завода. А если завод имел и гражданские, и оборонные подразделения, ОТК было несколько, и номер военного ОТК не обозначал номера завода (которого могло и не быть).

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2017, 16 : 37 : 06 »
Не смотрел размеров, но судя по конструкции гильза у Вас от зенитной пушки 37мм 61-К.


Фото кликабельно


Гильза
https://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;sa=view;id=9366
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 16 : 46 : 36 от admin »

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2017, 18 : 24 : 31 »
Уважаемый Admin, большое спасибо! Я тоже пришёл к выводу, что это от пушки 61-К, причём клейма "40" и "М", скорее всего, обозначают конструктивные особенности выстрела: "40" это масса пороха в боевой части, а "М" - снаряд улучшенной бронепробиваемости (улучшенной потому, что в других снарядах масса пороха была 34-37 граммов)
Внешний вид снарядов нашёлся в Википедии, в статье про пушку 61-К, он полностью совпал с тем "огрызком" гильзы, который у меня есть.
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Всё оказалось намного интереснее, чем я ожидал.
На самом деле, эта гильза была привезена в 1945 году из Берлина моим научным руководителем, который там воевал в звании капитана артиллерии. Он и сделал из неё пепельницу.

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2017, 09 : 44 : 04 »
40 - это номер плавки, из которой потом штамповали гильзу.
м - клеймо военпреда ( вероятно).
96-Е  - партия и год изготовления (Е - 1954)
 Втулка КВ -2 - "108-Д" - партия 108 , год 1953.....изготовления.....
Марку пороха и прочие маркировки наносили на гильзу черной краской на корпусе гильзы.
184-0 - номер завода и обозначение варианта исполнения гильзы.

По поводу снаряда ничего на донной части гильзы не наносилось! Только изготовитель, партия, год, военпред, партия плавки и технологические клейма. Прочая информация по выстрелу наносилась на корпусе гильзы краской. Тип выстрела, к какой арт. системе, марка пороха и т.д.

пример:
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 09 : 47 : 51 от admin »

Оффлайн Михаил ИвановичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2017, 12 : 12 : 49 »
Уважаемый Admin, большое спасибо! Ваша информация лишний раз доказывает, что на данные из интернета полагаться просто нельзя - те расшифровки, которые я приводил, были получены с форумов. К сожалению, корректную литературу достать сейчас не проще, чем в доинтернетовские времена, требовательность большой части публикующихся в сети к достоверности упала ниже плинтуса.
 Конечно, всё учту. Ещё раз спасибо.

Оффлайн КД

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 15
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2017, 12 : 37 : 24 »
184-0 =номер завода и клеймо начальника ОТК.
Насчет того, что "40"является номером плавки я не уверен.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 12 : 46 : 37 от КД »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 150
  • - Вас поблагодарили: 136
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
Re: Помогите с расшифровкой гильзы
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2017, 13 : 42 : 28 »
.....Насчет того, что "40"является номером плавки я не уверен.

Зря. Картинка из справочника 1942 года если что.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека