Автор Тема: вопрос по химическому лужению томпака в домашних условиях  (Прочитано 5066 раз)

Оффлайн dr.angi

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 130
  • - Вас поблагодарили: 100
  • Сообщений: 359
  • Страна: hn
Нет, судя по фото, олово не село совсем, просто слегка протравилась поверхность. Состав Вашего состава :) можете привести?
Горячим способом если лудить, есть риск подвыплавить сердечник... Ровно олово сядет только на поверхность, нагретую выше его т-ры плавления = 232оС, а Тпл свинца = 328.
Теплопроводность меди (не думаю, что для томпака будут иные цифры) в 12 (двенадцать!!!) раз больше теплопроводности свинца! О каком риске выплавить сердечник вы говорите?! Паяльником!!?

Оффлайн Smoky

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
Да я чё, я ни чё. :-\
У меня написано "подвыплавить". Вы не обращали внимания, что при пайке чистым оловом приходится детали нагревать заметно дольше, чем при использовании припоя? А чтоб еще и хорошо, ровненько, тонким слоем размазать ето олово, греть придется долго, учитывая неплоскую форму лудимого предмета. Паяльником тут, думаю, вообще не получится - ляжет каплями.
А вот рассчитывать на последующую обработку надфилями-шкурками я бы не стал. Насколько помню, у меня ничего не получилось -  элементарно можно протереть до подложки...
Мое дело предостеречь, а далее - дело автора; если есть на чем тренироваться - можно попробовать.
P.S. Я в физике не бум-бум, но разве тут важна теплопроводность, а не теплоёмкость?
Удельная теплоёмкость — это количество тепла, которое требуется затратить, чтобы нагреть 1 килограмм вещества на 1 градус по шкале Кельвина (или Цельсия) .
Олово     - 218
Свинец   - 130
Медь       - 385
А теплопроводность в данном случае будет играть только отрицательную роль - как быстро медь нагреется, так быстро же и остынет, передав свое тепло свинцовому сердечнику...
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 21 : 27 : 18 от Smoky »

Оффлайн analginАвтор темы

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Состав реактива мне не известен. На затертой этикетке гназвание "жидкое олово" и инструкция по применению: обезжирить и поместить на 30 мин.

Оффлайн analginАвтор темы

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Паяльником лудить не буду. Просто не получиться нанести тонким равномерный слоем.

Оффлайн Smoky

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
Я серьезно не занимался химич. лужением. Вот тут посмотрите, вроде серьезно написано: http://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversTin/

Обратите внимание: При лужении медных деталей и деталей из сплавов меди их завешивают на цинковых подвесках (проволоках или полосках) и при этом мелкие детали "припудривают" цинковыми опилками.
Может в этом всё дело?
Цинк здесь идет как активатор, аналогично при хим. никелировании меди надо в начале процесса притронуться к ней алюминием (если память не врет).

Оффлайн Smoky

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
А чтобы химией лудить, там все сложно для дома: кислоты, химикаты не очень доступные, ну и результат непредсказуемый, в отличие от.

Химии не надо бояться, если ее не трогать, она не кусается :).
А если серьезно, то умельцы не то что электролит простейший из двух компонентов дома делают, а иногда и серьезную наркоту и отравляющие вещества...
И олово и соляную кислоту можно найти в магазинчиках, торгующих паяльными принадлежностями. Серная кислота - "электролит" для аккумуляторов, причем иногда продается двойной концентрации (где-то 50%-ная). В конце концов, может поискать  двухлористое олово = пищевая добавка E 512 там, где торгуют этими добавками?
Где достать кислый виннокислый калий = пищевая добавка E336ii или натрий молочнокислый = пищевая добавка Е325 - не знаю...
Первая соль - это "винный камень" - темный кристаллический осадок в вине...
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 22 : 30 : 34 от Smoky »

Оффлайн analginАвтор темы

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Вопрос к Smoky, т.к. судя по всему он химик. Какой состав имеет паста для серебрения меди, которая продается в различных магазинах для нумизматов и антикваров? Состав продавцы не приводят. Не содержит ли она случайно солей ртути, не ядовита ли?

http://www.kladokop.ru/cleaning/pasta-dlya-serebreniya-medi-i-ee-splavov/

http://serebrenie.spb.ru/

http://www.numizmatix.com/new/new/product/pasta-dlya-serebreniya-serebritel-50gr/


Оффлайн Проводник

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 82
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 175
  • Страна: ru
Полагаю, что состав приблизительно такой или близкий (учитывая, что на картинке смесь белая)

Цитировать
Хлористого серебра 300 г
Поваренной соли 300 г
Отмученного мела 200 г
Поташа 600 г

Ядов не содержит, но на вкус пробовать  все же не рекомендуется.  :)

Оффлайн svk063

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Могу предложить лудить в ванне с расплавленным оловом , не лудится возможно из- за того что цинк ушёл , а медь преобрела губчатую структуру и её частицы в виде зёрен окружены окисной плёнкой , можно попробовать химически очистить но это трудно , поэтому можно особо трудные места зачистить бормашинкой и сразу залудить паяльником , и вообще грубо залудить полностью , потом закрепить или зажать пулю за донце и окунуть вертикально начиная с носика в ванну с расплавленным оловом , потом постепенно вертикально вынимая , олово ляжет ровным слоем , если на кончике образуется капля , то ее сошлифовать , так я делал на пуле ПТР под покраску носика .

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека