Автор Тема: вопрос по химическому лужению томпака в домашних условиях  (Прочитано 2553 раз)

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 6
  • Страна: ru
Очень сомнительно, что оболочки покрывали столь тонким слоем олова. Кроме того, химическое лужение совсем нетехнологично ввиду одноразовости - электролит после использования только на слив.
Для чего лудить томпак? Скорее всего для снижения томпакизации канала ствола, прежде всего в пистолетах-пулеметах. А коли так, покрытие должно быть прочным к бытовому истиранию хотя бы, т.е. быть не менее 8-10 мкм (детали запалов - 10-12 мкм).
Вам для "на полку" возможно сойдет и хим. лужение. Но оно какое-то капризное, в отличие от проверенных мной хим. меднения и никелирования. У меня толком так и не получилось - действительно пальцами стирается (а вот хим. никелированная зажигалка 5 лет в кармане вместе с ключами - и никаких следов истирания или ржи).

Оффлайн analginАвтор темы

• Доверенное лицо
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
Smoky, я тоже не знаю зачем лудили. Было бы интересно узнать. Луженые томпаковые оболочки пуль встречаются на американских пистолетных патронах 1910-1920-х, после перестали лудить.  Расскажите пожалуйста про химическое никелирование, составы, способы.  Это может пригодиться тем, кому понадобится восстановить никелирование оболочки.

Оффлайн admin

• Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • - Вы поблагодарили: 115
  • - Вас поблагодарили: 301
  • Dies diem docet
Прим.:
 Для размеднения стволов пушек, в пороховой заряд патронов кладут "размеднитель" - свинцовую проволочку.

Вероятно олово также исполняет роль размеднителя и смазки одновременно.

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
Smoky, я тоже не знаю зачем лудили. Было бы интересно узнать. Луженые томпаковые оболочки пуль встречаются на американских пистолетных патронах 1910-1920-х, после перестали лудить.  Расскажите пожалуйста про химическое никелирование, составы, способы.  Это может пригодиться тем, кому понадобится восстановить никелирование оболочки.
Сил нету сегодня :), уж звиняйте. Я подробно об этом и разных способах чернения-синения стали рассказывал на rusknife, попробую найти сейчас. http://rusknife.com/topic/19510-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8/ На первой же стр. опробованный состав. Но там же я и пишу, что это малодоступно для нехимиков из-за недоступности реактивов, прежде всего восстановителя - гипофосфита натрия (в меднении, по-моему используется более доступный формалин). Посмотрите, может, что полезное найдете, хотя там в основном про бытовое фосфатирование речь шла.
Не знаю, как ссылку сократить. Вроде работает (у меня, по крайней мере :)).
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 21 : 24 : 18 от Smoky »

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
Прим.:
 Для размеднения стволов пушек, в пороховой заряд патронов кладут "размеднитель" - свинцовую проволочку.

Так свинцовые пули с добавкой олова, помимо того, что труднее срываются с нарезов из-за большей твердости, так еще и меньше свинцуют ствол. Так что все верно - и твердая смазка и размеднитель.

• Доверенное лицо
  • Ветеран
Благодарю Вас. Было бы интересно узнать, существуют ли специальные, готовые реактивы для никелирования не в промышленных условиях и не в лабораториях? Наподобие реактивов для лужения и серебрения в домашних условиях.  Они могли бы пригодиться  автолюбителям и т.п.

• Доверенное лицо
  • Ветеран
Прим.:

Так свинцовые пули с добавкой олова, помимо того, что труднее срываются с нарезов из-за большей твердости, так еще и меньше свинцуют ствол. Так что все верно - и твердая смазка и размеднитель.
Все же по какой то причине их перестали лудить в 1930-е годы. Видимо не очень эффективно и дороговато.

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
Благодарю Вас. Было бы интересно узнать, существуют ли специальные, готовые реактивы для никелирования не в промышленных условиях и не в лабораториях? Наподобие реактивов для лужения и серебрения в домашних условиях.  Они могли бы пригодиться  автолюбителям и т.п.
Сейчас чего только не выпускают, но я лично не знаю. Чисто технически это возможно (выпускать порошки для растворения в воде).

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
Все же по какой то причине их перестали лудить в 1930-е годы. Видимо не очень эффективно и дороговато.

Все верно, если рассуждать логически :). При скоростях .45 видимо не сильно меднилось, томпак не корродирует, олово - дорого, отсюда следует - на фиг. Хотя могли существовать и совсем неведомые нам технико-экономические причины. Например, в тех же запалах - долгое время лудили стальные детали, хотя олово плохо от коррозии защищает. Оказывается, не было подходящих с хорошим рассеиванием электролитов цинкования - в основном с цианидами. Поэтому сначала на битум перешли, потом все-таки разработали бесцианидный электролит.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 06 : 50 : 00 от admin »

• Доверенное лицо
  • Ветеран
Опыт с реактивом "жидкое олово" оказался неудачным. Олово не наносится на томпаковую оболочку. Она лишь слегка темнеет в нем.

Оффлайн dr.angi

• Постоялец
  • - Вы поблагодарили: 121
  • - Вас поблагодарили: 98
Опыт с реактивом "жидкое олово" оказался неудачным. Олово не наносится на томпаковую оболочку. Она лишь слегка темнеет в нем.
Это как-раз микрон серого матового олова. По нему паяльником должно быть хорошо. Такой цвет как на нижней части картинки?
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 20 : 08 : 04 от dr.angi »

• Доверенное лицо
  • Ветеран
Фото. До и после...

Оффлайн dr.angi

• Постоялец
  • - Вы поблагодарили: 121
  • - Вас поблагодарили: 98

Оффлайн Проводник

• Пользователь
  • *
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 48
О чем и говорил на 1 странице. Паяльник наше все  :) А чтобы химией лудить, там все сложно для дома: кислоты, химикаты не очень доступные, ну и результат непредсказуемый, в отличие от.

Оффлайн Smoky

• Пользователь
  • *
Нет, судя по фото, олово не село совсем, просто слегка протравилась поверхность. Состав Вашего состава :) можете привести?
Горячим способом если лудить, есть риск подвыплавить сердечник... Ровно олово сядет только на поверхность, нагретую выше его т-ры плавления = 232оС, а Тпл свинца = 328.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 19 : 07 : 06 от Smoky »

------

New Page 1
Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека