Автор Тема: Вопрос о лаке-герметизаторе патронов 7.62x25 ТТ производства 38-го завода.  (Прочитано 4235 раз)

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Друзья! Я обратил внимание, что у патронов 7.62x25 ТТ, производства завода № 38, 1986 года выпуска отсутствует лак-герметизатор, как на капсюле, так и на  стыке пули и гильзы. Хотя на более ранних патронах он есть. Интересно, почему?

papkin

  • Гость
Я обратил внимание,  что его почти нет на всех годах  :shocked:

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Я таки вообще не могу даже вспомнить чтоб видел с лаком ТТ патры....наши.
По крайней мере на войну точно не видел. Да и современные все помнятся вроде как без лака.
Импортные да, встречаются...

п.с.
А в галерее у нас лежат: пара из конца семидесятых и 80-го года один... именно 38 завода.
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

papkin

  • Гость
... на  стыке пули и гильзы. Хотя на более ранних патронах он есть.
analgin, где видел? Колись! 8-O

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Я и не помню где видел, но отложилось в памяти, что они были 70-х или 80-х годов. У меня даже валяется пара пуль ПСт с красным лаком, а вот из каких патронов их извлекли, я не знаю.

papkin

  • Гость
Вот и я о том. Я их и с капсюлем крашенным ВСЕГО один-два видел,  а уж с пулей - НИ ОДНОГО ( отечественного),  отчего и спрашиваю - хвались :-)

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Ок. Фото пули выставлю позднее.
Все правильно,  Papkin, бывают с лаком на капсюле,  но без лака на стыке пули и гильзы.

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Papkin, вот обещанная пуля. Точно такая же как пули ПСт без лака, ничем не отличается.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 20 : 35 : 50 от analgin »

papkin

  • Гость
Ну,  прямо и не знаю что сказать... :-\  Не кажется,  что очень ровно лак нанесен? Да и контраста по линии разделения нет... С другой стороны,  "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Papkin, я сам лак туда не наносил  :)
У меня их несколько штук. Ничего необычного, я не заметил. Лак нанесен, точно также как и на других советских пулях .

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Ну,  прямо и не знаю что сказать... :-\  Не кажется,  что очень ровно лак нанесен? Да и контраста по линии разделения нет... С другой стороны,  "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

Не контраста papkin ... a нет красочного бортика, который образуется при затекании лака под дульце.
Полагаю самокруты были те ТТ. Да и точка кернения слишком глубокая.
Нужно померить пулю в гильзе, осадив ее на нужную глубину. Если лак перекрывается дульцем - значит фуфел - перекрас, а попросту самодеятельность "мальчишек" ......
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 22 : 35 : 17 от Jhonni »
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Садится в гильзы как родная. На других пулях есть следы затекания лака под дульце. Просто я выбрал пулю, с ровной полоской лака.

papkin

  • Гость
На райберте, как оказалось, тоже обсуждали, с теми же выводами... Ничто не ново под Луной... http://reibert.info/threads/klejma-i-foto-7-62x25-tt.200510/page-12

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
На Райберте явный самодел. У меня нет. Надо мне при дневном свете эти пули отфоткать и выставить. К сожалению возможность сфотографирвать появляется только вечером, когда уже темно.  :'(

papkin

  • Гость
Анальгин,  счисть или смой немного лака до металла и сравни результат с окружающим металлом по степени патинирования,  может быть поможет для определения истины  :smoky:

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека