Автор Тема: Про пулеметные звенья.. про Курчевского... доклад Алксниса  (Прочитано 3427 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Заседание Военного совета с участием приглашенных товарищей командиров и политработников (утреннее заседание) от 3. VI. 1937 г.
.........
Алкснис. Были ли сигналы в этой области и в других областях, не только в личном составе? Были. Вообще народный комиссар знает о звеньях. Я должен доложить, когда этот вопрос возник, мы ставили вопрос, чтобы на самолетах были звенья-уловители для того, чтобы, когда стреляешь, звенья на ветер не выбрасывать. Для этого предлагалось установить звенеулавливатели. Так назначили специальную комиссию, обвиняли нас во вредительстве, подняли такой шум, шельмовали. Вот, например, Безенау, беспартийного инженера, который особенно рьяно боролся за установку этих звенеуловителей, ошельмовали за это. По этому вопросу есть специальный приказ, товарищ народный комиссар, приказ за подписью Тухачевского, в котором нас разгромили, обвиняя буквально чуть ли на во вредительстве. Это было. А вот когда стали ставить на вооружение в Артиллерийском управлении, то оказалось, на пулеметы заказали 5 тыс. звеньев. Что же получилось? А получилось то, что есть летчики, есть самолеты, есть патроны, есть истребители, но звеньев нет и стрелять нельзя. Прямо заявляю, тогда у меня не было политической остроты, у меня не было политического чутья, чтобы разобраться во всем этом деле и найти причину подобным поступкам. Тогда мы думали так: люди авиации не знают, не понимают и, очевидно, просчитались.
Должен доложить, т. народный комиссар, что до сегодняшнего дня этот вопрос еще не разрешен, и наша истребительная авиация звеньями не обеспечена. Мы имеем летчиков, самолеты имеем, патроны, а звеньев нет. Без звеньев стрелять нельзя. А между прочим, вопрос этот можно решить и на истребительных самолетах. Можно было решить еще и тогда же, но людей, которые этот вопрос ставили, их вызывали и шельмовали. Я вот называю фамилию беспартийного преподавателя, который находится сейчас в Ленинграде, которого ошельмовали... (Звонок председателя.)
Пушка Курчевского. Кому-кому, а мне столько раз мылили голову за эту пушку Курчевского. По настоянию Тухачевского вызывали меня в Штаб [РККА] и мылили голову: пушку Курчевского Алкснис не принимает потому, что он ничего не понимает и не хочет вооружать авиацию. Насильно заставляли брать, а было совершенно ясно: пришлось создать целую эскадрилью, проводить два года испытания для того, чтобы доказать, что эта пушка Курчевского не годится. Только тогда удалось отказаться от этой пушки Курчевского. Хаханьян знает, какая история была.
Буденный. И во флот хотели ввести эту пушку Курчевского.
...............................

текст полностью тут:
http://istmat.info/node/27644


Далее.. 1938 год.
Алкснис уже никого не осуждал, его самого поставили к стенке ....
Тов. Сталин как всегда был не в курсе....
Ниже расстрельный список.

26 июля 1938 г.
Тов. СТАЛИНУ
Посылаю список арестованных, подлежащих суду Военной коллегии по первой категории.[1]
ЕЖОВ

МОСКВА-ЦЕНТР
СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ
КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
СПРАВКА

1-я категория (прим. J - расстрельная категория)

1. АГРАНОВ Яков Саулович
2. АЛКСНИС Яков Иванович
3. АМАТУНИ Аматуни Семенович
4. АМОСОВ Максим Кирович
5. АНТИПОВ Николай Кириллович
6. БАЗЕНКОВ Борис Ильич
7. БАЙРАЧНЫЙ Петр Порфирьевич
8. БАУЗЕР Фриц Давидович
9. БЕКЗАДЯН Александр Артемьевич
10. БЕЛОВ Иван Панфилович
11. БЕРГОЛЬЦ Август Иванович
12. БЕРГСТРЕМ Вальтер Карлович
13. БЕРЕЗИН Николай Сергеевич
14. БЕРЗИН Эдуард Петрович
15. БЕРЗИН Ян Карлович
16. БЕРМАН Борис Захарович
17. БОДРОВ Андрей Михайлович
18. БОНДАРЕНКО Иван Петрович
19. БРЕЗАНОВСКИЙ Яков Еремеевич
20. БУБНОВ Андрей Сергеевич
....... всего 139 человек.

Прим.:
АЛКСНИС Яков Иванович - В 1926—31 заместитель начальника ВВС РККА. С 1931 командующий ВВС РККА и член Реввоенсовета СССР, а затем Военного Совета Наркомата обороны. С января 1937 также заместитель наркома обороны по авиации.
« Последнее редактирование: 02 Август 2013, 13 : 49 : 59 от admin »

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Тут пол списка любителей поосуждать и поразоблачать шпионов и вредителей - очень бдительные люди, не утратившие классовое чутье. Удивительно что Буденый с Ворошиловым в эти списки не попали.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Да бог с ними словоблудами.
Пугают те людоеды, что ни чужих ни своих не жалели, даже тех с кем прошли Гражданскую и строили коммунизм.....
Жрали друг дружку, как крокодилы в глухой яме, а заодно и тех  кто рядом стоял....
Поставив страну в начале войны перед крахом.
   
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека