Автор Тема: Доклад ГАУ о переделке винтовок Бердана в охотничьи винтовки  (Прочитано 1911 раз)

Оффлайн JhonniАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
15 января 1911 г.
Доклад ГАУ в Военный совет о переделке винтовок Бердана в охотничьи ружья

№ 1540

Комиссия, учрежденная при Главном управлении Генерального штаба под председательством генерал-майора Обручева¹* для распределения артиллерийских запасов военного времени, исчисленных по новым нормам, обратила особое внимание на существующее в настоящее время переполнение артиллерийских складов таким имуществом, хранение коего не может быть объяснено боевыми соображениями, и между прочим к таковому имуществу отнесла и те 400 тыс. винтовок Бердана, которые, по примерному исчислению этой комиссии, за снабжением винтовками Бердана предусмотренных частей государственного ополчения, будут состоять в артиллерийских складах без всякого назначения.

Хранение этого количества винтовок Бердана, по мнению комиссии, является мерой бесполезною и даже вредною, так как винтовки загромождают и без того обремененные склады, а между тем распределение артиллерийских запасов военного времени, наиболее отвечающее оперативным соображениям, только тогда и может быть выполнено, когда склады будут очищены от излишнего имущества.

Озабочиваясь приведением в исполнение означенного постановления комиссии генерал-майора Обручева, журнал коей утвержден военным министром 19 ноября 1910 г., и притом наивыгоднейшим для казны способом, ГАУ остановилось на мысли предоставить все остающиеся без назначения винтовки Бердана оружейным заводам для переделки их в охотничьи ружья и для продажи стволов, по рассверлении их, коробок и затворов от означенных винтовок кустарям, тем более что 18 ноября с. г. поступило от начальника императорского Тульского оружейного завода ходатайство о скорейшем определении того количества винтовок Бердана, на которое оружейные заводы могут рассчитывать к отпуску из артиллерийских складов для приведенной выше надобности, с тем чтобы назначенное заводу количество винтовок было выслано не сразу, а частями, так как завод может разместить в своих сараях не более 150 тыс. винтовок.

С перевооружением войск 3‑лин. винтовками, когда в артиллерийских складах скопилось до 3 млн. винтовок Бердана, и в том числе до 700 тыс. винтовок, требующих исправления, помимо негодных винтовок, не заслуживающих исправления, первоначально, для освобождения в складах места под 3‑лин. винтовки, все, не только негодные, но и требующие исправления винтовки Бердана, по разборке их на части и по приведении стволов, коробок и затворов в негодное для сборки винтовок состояние, продавались с торгов в виде лома металла.

Благодаря этому на рынок была выброшена масса лома металла в оружейных частях, и цена на этот лом настолько понизилась, что пришлось искать другой, более выгодный для казны способ утилизации хотя бы главных и наиболее ценных частей винтовки, какими являются ствол, коробка и затвор, тем более что в 1900 г. последовало приказание военного министра об изъятии из продажи с торгов поименованных частей винтовки в целях устранения возможности попадания стволов, коробок и затворов, хотя и приведенных в негодное состояние, в частные руки для сборки оружия.

Ввиду изложенного весь лом металла в стволах, коробках и затворах с тех пор высылался или в Ижевские оружейный и сталеделательный заводы для переливки в сталь и употребления вместо пудлингового железа и заприходовался на заводах по 1 руб. за пуд, или же эти части от разобранных винтовок, а также и винтовки Бердана в целом виде передавались на оружейные заводы для сборки и переделки на охотничьи ружья и для продажи рассверленных стволов, коробок и затворов кустарям, с тем что за каждый ствол уплачивалось при продаже по 80 коп., за коробку по 40 коп., за затвор — по стоимости лома металла с 10 % надбавкой, и за каждую переделанную винтовку по 2 руб. 25 коп., причем за вычетом накладных расходов подлежало зачислению собственно в доход казны за каждый ствол 34 коп., а за коробку 13 копеек.

На таких условиях для приведенной надобности было до сего времени отпущено императорскому Тульскому оружейному заводу, Ижевским заводам и отчасти Сестрорецкому заводу до 500 тыс. винтовок Бердана и стволов с коробками от таких винтовок.

Еще в начале 1910 г. при рапорте командующего войсками Московского военного округа от 4 января на имя военного министра был представлен доклад начальника артиллерии Московского военного округа с заключением военно-окружного совета от 21 декабря 1909 г. по поводу ходатайства начальника императорского Тульского оружейного завода о передаче в завод из тульского отдела московского склада для переделки в охотничьи ружья и для продажи кустарям 65 858 винтовок Бердана, бывших в употреблении, но годных, на следующих условиях: 1) винтовки должны быть отпущены заводу без штыков, протирок и шпилек, и завод за скидкою с назначенной за винтовку цены в 2 руб. 25 коп. стоимости этих предметов будет перечислять в доход казны, по мере выделки из них охотничьих ружей, по 2 руб. 2 коп. за винтовку, 2) перевозка винтовок будет произведена за счет завода, но с тем чтобы транспорты высылались без конвоя и транспортных начальников, и 3) укупорены винтовки должны быть в винтовочные ящики без перегородок, внасыпку, ящики должны быть сданы обратно в тульский отдел, а завод уплатит лишь за прочие укупорочные материалы.

Докладу этому не было до сего времени дано движения, так как ожидалось разрешение вопроса о том, какое назначение предполагается дать состоящим в складах годным винтовкам Бердана.

В настоящее время начальник императорского Тульского оружейного завода в рапорте от 18 ноября 1910 г., как уже упоминалось выше, вошел с ходатайством о скорейшем определении того количества винтовок Бердана, на которое оружейные заводы могут рассчитывать к отпуску из складов для упомянутой выше надобности, полагая, что все винтовки могут отпущены без разделения их на годные, требующие исправления и негодные; причем завод за винтовки, которые будут переделаны в охотничьи ружья, будет вносить в доход казны по 1 руб. 93 коп., считая эту цену без штыка, шомпола и принадлежности, так как в этих предметах завод не нуждается, а за те части, которые будут отпущены кустарям, — по цене, утвержденной положением Военного совета от 15 июля 1904 г., то есть по 34 коп. за ствол, 13 коп. за коробку, а за затвор по цене лома металла с 10 % надбавкой.

Из личных затем переговоров с начальником названного завода выяснилось, что хотя завод и может разместить у себя единовременно не более 150 тыс. винтовок в целом виде (без штыков), но, нуждаясь главным образом в стволах с коробками и затворах, он готов принять какое угодно число винтовок с тем, однако, что завод будет платить за такие винтовки не как за целые экземпляры (по 1 руб. 93 коп.), а лишь за ствол (34 коп.), за коробку (13 коп.) и за затвор²*, и ему будет предоставлено продавать все прочие части винтовок по цене лома металла для покрытия на вырученные от такой продажи деньги расходов по доставке винтовок на завод, так как, эти расходы завод принимает на себя.

В подтверждение своего ходатайства завод между прочим приводит и те благоприятные результаты, которых можно в будущем ожидать от осуществления предлагаемой меры:

1) Будут большие поступления сумм в доход казны как от самого производства охотничьих ружей, так и от числа израсходованных на эту цель винтовок Бердана и продажи их кустарям³*.

2) В момент усиленных работ по производству казенного оружия можно будет всегда набрать нужное количество опытных мастеров и рабочих по оружейному делу, что, безусловно, благоприятно отразится на боевой готовности армии.

3) Будет обеспечено развитие и продуктивность охотничьего промысла.

4) Артиллерийские склады освободятся от хранения ненужного оружия, занимающего в настоящее время много места в хранилищах и вызывающего непроизводительный расход казны на сбережение винтовок.

Начальник Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, который был по телеграфу запрошен по изложенному выше вопросу, телеграммой же от 18 сего декабря уведомил, что бердановских винтовок в собранном виде в заводе поместить негде, но что на сборку охотничьего оружия завод может принять стволов с коробками и собранных затворов до 300 тыс. винтовок, остальные же части винтовок в завод высылать невыгодно, так как местная цена на лом металла в таких частях не превосходит 50 коп. за пуд, и что выгоднее продать его на местах.

По имеющимся в Главном артиллерийском управлении сведениям, всего в артиллерийских складах в настоящее время состоит с лишком 1 млн. годных пехотных винтовок Бердана, считая в том числе около 764 тыс. свободных от назначения и 249 тыс. в военных запасах и на вооружении нестроевых караульных команд, и на ремонт этого оружия для содержания его в исправности ежегодно требуется сумма до 15 тыс. рублей.

Таким образом, за исключением 400 тыс. винтовок (из которых 315 342 назначены комиссией генерал-майора Обручева для государственного ополчения, а 7920 для эксплуатационных батальонов и приблизительно 76 738 для караульных команд исчислены Главным артиллерийским управлением)⁴* в распоряжении артиллерийского ведомства остается еще до 600 тыс. годных пехотных винтовок Бердана, свободных от назначения, помимо 33 тыс. таких же винтовок, требующих исправления.

Что же касается винтовок Бердана драгунского и казачьего образцов, то ввиду их крайне незначительного числа, оставшегося в складах (всего лишь 6400 шт. того и другого образцов вместе), и могущей встретиться надобности в них, они в расчет не принимаются и подлежат хранению и впредь.

ЗАКОН: Свод военных постановлений 1869 г., книга 1, часть I, статья 86 издания 1907 года.

СООБРАЖЕНИЕ: Принимая во внимание настоятельную необходимость теперь же освободить склады от всех не получающих какое-либо назначение винтовок Бердана, признается наиболее целесообразным, выгодным для казны и отвечающим интересам государства предоставить все свободные винтовки Бердана нашим оружейным заводам для переделки в охотничьи ружья и для продажи некоторых частей этих винтовок кустарям, по приведении этих частей в такое состояние, при котором они не могли бы быть употреблены на сборку боевых винтовок.

Развитие на заводах производства охотничьих ружей важно не только для самих заводов, удерживая на работе нужное им число опытных лекальщиков, токарей, монтеров и других специалистов оружейного дела, найти которых в нужный момент нельзя ни за какие деньги, но оно главным образом необходимо для развития кустарной оружейной промышленности, которая может развиваться при условии получения кустарями дешевого материала, а главное, рассверленных стволов, которые иначе пришлось бы выписывать из-за границы для выработки дешевых сортов ружей. Те же кустари, не отбиваясь от своего специального дела, в случае усиленных работ поступят на завод рабочими, чем помогут при усиленных нарядах выполнить заводам возложенную на них задачу. Таким образом, развитие производства охотничьих ружей на заводах и среди кустарей надо рассматривать не как местный вопрос, но и с точки зрения государственной обороны страны.

МНЕНИЕ: На основании изложенного я полагал бы: I) все состоящие в артиллерийских складах свободные от назначения винтовки Бердана пехотного образца передать на императорский Тульский и Ижевские оружейный и сталеделательный заводы или целыми экземплярами, или в стволах с коробками и затворами от разобранных в складах винтовок на следующих условиях: 1) за цельные винтовки (без штыков, шомполов и принадлежности), переделанные в охотничьи ружья, заводы уплачивают в доход казны по 1 руб. 93 коп. за экземпляр; 2) за винтовки, от которых заводами на сборку ружей или на продажу кустарям будут использованы лишь стволы, коробки и затворы, уплачивается лишь стоимость этих частей, считая по 34 коп. за ствол, по 13 коп. за коробку, а за затвор по цене лома металла с 10 % надбавкой, с предоставлением заводам права прочие не пошедшие в дело части винтовок продавать с торгов по цене лома металла; 3) доставляемые в заводы стволы, коробки и затворы от разобранных винтовок оплачиваются в таком же размере, причем при продаже кустарям стволы предварительно рассверливаются, а коробки и затворы изменяются так, чтобы они не могли быть использованы для сборки боевых винтовок.

II) Перевозку и укупорку винтовок и частей их отнести на счет заводов на следующих основаниях: 1) перевозочные документы должны быть оплачены заводами; 2) транспорты могут высылаться и без конвоиров и транспортных начальников, но должны быть застрахованы за счет заводов; 3) винтовки и части их могут быть укупорены или в ящики без перегородок, внасыпку, и в этом случае заводы могут сдавать ящики в ближайший артиллерийский склад, уплачивая лишь за прочие укупорочные материалы, как-то: веревки, гвозди, пломбы и т. п., и за те повреждения в ящиках, которые произошли в пути, или же просто в рогожи, обвязанные веревками за пломбами, причем все эти материалы оплачиваются заводами из сумм, выручаемых ими от продажи лома металла от неиспользованных частей винтовок, как о том упоминалось выше.

III) Все остающиеся в артиллерийских складах части винтовок, за высылкой стволов, коробок и затворов в заводы, продать по цене лома металла с аукциона.

Подписал: Начальник управления генерал-лейтенант Кузьмин-Караваев.

Скрепил: Начальник отделения генерал-майор Юрлов.

Помета: «Доложено Военному совету 22 января 1911 г. Утверждено».

¹* Обручев Николай Афанасьевич — генерал-лейтенант, в Первую мировую войну — начальник 1‑й Финляндской стрелковой дивизии; в 1911 г. — генерал-майор, обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба и постоянный член крепостной комиссии.

²* По цене лома металла с 10 % надбавкой. (Прим. док.)

³* На основании установленных правил для приема заводами частных заказов (приказ по в. в. 1908 г. № 526). (Прим. док.)

⁴* Но количество это в настоящее время окончательно еще не определено. (Прим. док.)

РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 55. Л. 11‑14. Завер. копия.

http://istmat.info/
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека