Автор Тема: определение производителей  (Прочитано 2802 раз)

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
определение производителей
« : 19 Декабрь 2012, 17 : 35 : 35 »
Тут можно найти и производителя и принадлежность патронов стране использующей эти боеприпасы... но нет  полной уверенности. что  Норвежские боеприпасы производили именно в самом Рауфоссе.Подскажите , интересно, три человека отрицают что завод был в Рауфоссе, на упаковках и на гильзах маркировка указывает на город, но завод располагался тогда где?
И мелкашки норвежцы производили соответственно также  где-то не в Рауфоссе
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн treshkin

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 195
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2012, 03 : 49 : 27 »
Честно говоря, не совсем понимаю, почему нет уверенности, что патроны произведены в Рауфоссе. Партия указана "рауфосская", все надписи на коробке тоже говорят об этом.

Каковы аргументы людей, которые указывают, что завода в Рауфосе не було?
Где же бедные Норвеги делали себе патроны?
У них то всего один завод был, основаный в 1896 г. в поселке Рёдфосс (Rødfos, с 1909 г. - Raufoss) для производства патронов 6,5х55. Сейчас он входит в состав Nammo AS. Штаб-квартира и руководство Nammo расположены в г. Рауфосс

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2012, 14 : 25 : 51 »
Спасибо Дима! Собственно я этого и ждал и честное слово-- от Вас! Писал. что штук 6 скандинавских сайтов вокруг и около муссируют свои достояния минувших лет и не смог /конечно же/ толком разобраться почему же не в Рауфоссе? а почему от Вас. скажет  иной форумчанин, о якобы Вашей с Кугель /ем/ статье..............
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 10 : 42 : 08 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн оберлейтенант3

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
Re: определение производителей
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2012, 12 : 03 : 43 »
Норвежский государственный арсенал «Kongsberg Vaponfabrikk» в г. Конгсберг производит вооружение, в том числе и стрелковое.
Боеприпасы для производимого арсеналом, вооружения производит:
С 1896 по 1899 года – «Патронная фабрика в Рауфоссе» - клеймо на донце гильз «RP».
С 1900 по 1923 года – «Патронная фабрика в Рауфоссе и пороховой завод» - клеймо на донце гильз «RP».
С 1924 года по настоящее время – «Завод боеприпасов в Рауфоссе» - клеймо на донце гильз «RA». Завод производит весь спектр боеприпасов, применяемых с двадцатых годов прошлого столетия для оружия, которое производилось не только арсеналом в г. Конгсберге, но и Вермахтом (в годы оккупации Норвегии Германией), а так же для вооружения стран НАТО в настоящее время.
Информация взята с официального сайта «Kongsberg Vaponfabrikk»

Для справки (заимствована с «Википедиа»):
Raufoss является муниципальным центром Vestre Toten , графство Oppland , Норвегия , в 10 километрах южнее от крупного города Gjøvik . В Рауфоссе насчитывается около 6000 жителей. Крупнейшим работодателем является, как и раньше «Завод боеприпасов Рауфосс».
Если Вам интересно, можно выложить фото упаковок патронов этого завода начиная с 1917 года.

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2012, 12 : 15 : 18 »
Если у Вас есть  по МК боеприпасам информация и  снимки упаковок и клейм производства Норвегии, то пожалуйста разместите в кольцевом воспламенении... а вообще превеликое СПАСИБО!
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн оберлейтенант3

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
Re: определение производителей
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2012, 14 : 22 : 50 »
К сожалению нет, так получилось, что пришлось искать инфу по патронам ,45АСР норвежского производства для норвежского Кольта. Поэтому я откликнулся насчёт Рауфосса. Думаю, чтобы Вам поднять инфу по норвежским МК кольцевого воспламенения, нужно искать сайт "Завода боеприпасов в Рауфоссе". А фото у меня есть на упаковки норвежских патронов ,45АСР.

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2012, 15 : 11 : 49 »
Спасибо, но я слукавил,  определённой информацией я владею и именно по норвежским МК, а слукавил вынужденно. и делаю это  во благо  кольцевого воспламенения и для интереса  людей и тех кто не знает. но хотел бы что-то узнать и тех кто и знает и имеет. но пока что не решился подключиться к форуму.На современном же сайте и  норвежском конкретно найти по МК невозможно. нет уже там производства МК и всё что производилось когда-то можно увидеть в музее при заводе, а это не актуально.Надеялся, что скажем Вы покажете  более чёткие снимки и упаковок и клейм чем есть у меня, а у меня всего лишь два варианта клейм и одна упаковка патронов,, ОДИН,,
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн treshkin

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 195
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2012, 22 : 51 : 49 »
Спасибо Дима! Собственно я этого и ждал и честное слово-- от Вас! Писал. что штук 6 скандинавских сайтов вокруг и около муссируют свои достояния минувших лет и не смог /конечно же/ толком разобраться почему же не в Рауфоссе? а почему от Вас. скажет  иной форумчанин, о якобы Вашей с Кугель /ем/ статье..............

Всегда рад помочь, чем могу.
Про скандинавские сайты - к сожалению, скандинавы и сами не знают, что у них выпускал один единственный завод
Информация есть, но свести ее в кучу никто не хочет. Поэтому и патроны этих стран до сих пор во многом большая загадка

Оффлайн treshkin

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 195
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2012, 23 : 00 : 27 »
С 1924 года по настоящее время – «Завод боеприпасов в Рауфоссе». Завод производит весь спектр боеприпасов, применяемых с двадцатых годов прошлого столетия для оружия, которое производилось не только арсеналом в г. Конгсберге, но и Вермахтом (в годы оккупации Норвегии Германией), а так же для вооружения стран НАТО в настоящее время.
Информация взята с официального сайта «Kongsberg Vaponfabrikk»

Тогда уж так: с 1924 г. предприятие стало называться Raufoss Ammunisjonsfabrikker (Рауфосские фабрики боеприпасов), а в настоящий момент название предприятия - Nammo Raufoss AS (http://www.nammo.com/Locations/Norway1/Raufoss/)

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: определение производителей
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2012, 10 : 26 : 07 »
Думаю, чтотак будет вернее и правильнее , довести   всё до мелких точностей для   общего и полного представления по норвежскому производству/вам/ боеприпасов. чтобы уж не возвращаться.а раз уж речь идёт о скандинавских производителях и поднимается  интерес не только по норвежским патронам из Рауфосса, то и интересно было бы уточнить-- какой или какие заводы производили СЕВЕРНУЮ ЗВЕЗДУ?
Вопрос банален, эта марка-гордость производителя, а стало быть и прописаний везде и всюду должно было бы  быть достаточно и так и есть, но тогда и и нтерес-- какие вообще производства их. эти патроны производили.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 10 : 40 : 00 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека